Созаёмная ипотека после развода.

1. Ипотека заёмщик и созаёмщик. Платим год. Можно ли разделить квартиру сейчас? Я бывшая супруга, созаёмщик.

2. Если заёмщик против уйти из квартиры и платить пополам пока не разделим? Тогда несправедливо, что я, как созаёмщик должна снимать жильё с ребёнком 3 лет.
Ответы юристов

Квартира может быть разделена по соглашению супругов либо, при наличии спора, в судебном порядке. Доли супругов в общем имуществе признаются равными, если иное не предусмотрено договором между ними. При ипотеке может потребоваться разделение долговых обязательств перед банком, привлечение банка к участию в деле при разделе имущества в судебном порядке.
Если при разделе квартиры не стоит вопрос об изменении долговых обязательств перед банком, согласие банка на раздел квартиры не требуется, поскольку права банка как залогодержателя не нарушаются - квартира не выбывает из залога, а залогодержатель по-прежнему может осуществлять принадлежащее ему залоговое право (п. 11 Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.06.2016).

Здравствуйте, этот вопрос нужно решить вам с банком, но могу сказать что ипотечная квартира не делится. У вас есть следующие варианты решения проблемы:

Платить по ипотеке совместно и дальше;

Если один из супругов откажется от ипотеки и квартиры в пользу другого;

При согласии банка продать квартиру и разделить пополам вырученные деньги;

Выплатить ипотеку полностью, затем продать квартиру и поделить средства;

Если муж вообще не платит больше 3 месяцев, то:

Ипотечный кредит погашается одной стороной.

Банк продаёт жильё, а вырученные деньги идут на оплату кредита.

Добрый день! Квартира в ипотеке, которая является единственным жильем может быть принудительно возвращена залогодателю и даже без суда. Однако, при этом не должны нарушаться права несовершеннолетнего и за этим обязательно осуществляют контроль органы опеки и попечительства.

В данном случае, я полагаю , вам лучше прийти с супругом к письменному соглашению и оформить раздел имущества через нотариуса и без обращения в суд. И еще возможен вариант с частичной оплатой кредита по согласованию с созаемщиком и банком. Это зависит от объема уже выплаченных средств по ипотечному договору и будущих платежей, а также своевременности и правильности их внесения. См. более подробно ст. ст. 346-347 ГК РФ, 350.1 ГК РФ, ч.2 ст. 37 ГК РФ, ст. 60 и 39 СК РФ). Проконсультируйтесь специалистом по вопросу.

(moymoskva@mail.ru)