Могу ли я подать на установление отцовства при разводе?

В браке моя жена нагуляла ребёнка, записали на меня. Сразу я этого не заметил. Сейчас мы разводимся по её инициативе. Она не хочет проводить тест на отцовство. Разве я не могу знать правду? Почему я должен платить алименты на чужого ребёнка?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Да, в соответствии со статьей 52 Семейного кодекса, вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением об оспаривании отцовства. Будет назначена ДНК экспертиза, и если супруга будет препятствовать ее проведению или уклоняться, суд может удовлетворить ваши исковые требования на основании ч.3, ст.79 ГПК

Статья 52 СК. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Статья 79 ГПК. Назначение экспертизы

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Аноним вы вправе оспорит отцовство в судебном порядке (если у вас имеются такие сомнения).

Удачи вам!

Добрый день.

Конечно можете, нужно составлять иск и подавать его в суд. Буду рад помочь Вам в этом вопросе.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужно составить такое исковое заявление, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392