Развод супругов по обоюдному согласию: в суд или через ЗАГС?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Мы с мужем хотели развестись по обоюдному согласию. Имущественных претензий нет. Ребёнок остаётся со мной. Муж не работает. У него есть дочь от 1-го брака. Бывшая супруга на алименты не подавала. Нужно идти к мировым судьям или можно развестись через ЗАГС? Как правильно составить соглашение об уплате алиментов? Например, их размер может составить 1/4 от размера прожиточного минимума по региону, в связи с тем, что супруг не трудоустроен? Или как-то иначе, с учётом ребёнка от 1-го брака?
Ответы юристов

В вашем случае развод только в судебном порядке (ст. 21 Семейного кодекса РФ). Образец соглашения можете найти в интернете. Если первая жена на алименты не подавала, тогда в соглашении укажите 1/4 (представьте что вы о первом ребенке вообще не в курсе), в случае необходимости всегда можно уменьшить размер алиментов...но это ему надо, пусть он этим и занимается. Трудоустройством вашего мужа будут заниматься судебные приставы.