Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
9453 юристов ждут Вас

Россия

Как при разводе супругов определяется место проживания ребенка?

На основании чего суд определяет место проживания ребенка и время, которое он должен проводить с каждым из родителей?
Ответы юристов
()

Суд исходит из предпочьтения ребенка а так же из личных качеств родителей, их матпериального и имущесьвенного положения. Приоритет отдается матери, но в судебно й практике есть случаи когда суд признавал место проживания ребенка с отцом. Очень деликатно дело, обязательно необходимо участие опытного адвоката.

()

Доброго дня

Если ребенку менее 3 лет, то оставляют с матерью, если отцу не удалось лишить или ограничить ее в родительских правах(что сделать проблематично), потому что ребенок до этого возраста нуждается в материнстве.Также ребенок не может высказать своего мнения, что определяет порядок того что оставят ребенка с матерью.Взрослого ребенка спрашивают с кем он предпочтет остаться, также немаловажно материальное и психологическое состояние каждого из родителей,наличие жилья в собственности,условия воспитания, которые могут предложить родители.

Понравился мой распространенный ответ - ставьте свой отзыв "+" можете задать также дополнительные вопросы.

()

Здравствуйте!

Если мать не ведет аморальный образ жизни,то ребенка оставят с ней так,как судебная практика на стороне матери.

В соответствии с п. 3 ст. 65 СК РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При недостижении такого соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.

Во время разрешения спора о том, с кем из родителей будет проживать ребенок, учитывают следующие факторы:

1)привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам;

2)возраст ребенка;

3)нравственные и иные личные качества родителей; отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком;

4) возможность создания ребенку благоприятных условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и др.).

Если ребенку исполнилось 10 лет, то суд учитывает его мнение о том, с кем из родителей после развода он хочет проживать.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
9453 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда: