Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Развод при наличии брачного договора

Добрый день! прошу проконсультировать. Муж собирается подать на развод. Во время брака была приобретена квартира в Ипотеку. Банк выдвинул условие, согласно которому нам необходимо было составить брачный договор, который определил правовой режим совместного имущества. В Договоре прописано, что все движимое и недвижимое имущество, приобретенное во время брака делится в равных долях, за исключением квартиры которую купили в Ипотеку, где прописано что данная квартира является личной собственностью мужа как во время брака, так и в случае развода. У меня двое несовершеннолетних детей. Могу ли я претендовать на данную квартиру? (мы с детьми в ней не прописаны и на данный момент не проживаем в ней, так же кредит по квартире еще не выплачен)
Ответы юристов
()
В силу п. 3 ст. 42 Семейного кодекса РФ условия брачного договора о режиме совместного имущества, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение (например, один из супругов полностью лишается права собственности на имущество, нажитое супругами в период брака), могут быть признаны судом недействительными по требованию этого супруга. Еще возможен вариант, в случае согласия супруга и в зависимости условий договора об ипотеке относительно брачного договора,

В состав имущества, подлежащего разделу, включается общее имущество супругов, имеющееся у них в наличии на время рассмотрения дела либо находящееся у третьих лиц. При разделе имущества учитываются также общие долги супругов (п. 3 ст. 39 СК РФ) и право требования по обязательствам, возникшим в интересах семьи. Естественно, банк таким образом пытается уберечь себя от лишних проблем и, возможно, все предусмотрел, но обращение в суд с иском о признании брачного договора - единственная возможность, которую предоставляет закон в данном случае. Еще вариант, при наличии согласия на это супруга и отсутствии в договоре об ипотеке каких-либо условий касаемо брачного договора, - расторжение или изменение брачного договора.
()
Можно признать квартиру общей совместной собственностью супругов и разделить ее пополам. Если долг по ипотеке платился с супружеских средств, включая зарплату мужа.

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10811 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Расторжение брака с осужденным
Необходимые документы, порядок расторжения брака
Неприватизированная квартира при разводе Порядок расторжения брака в суде Еще статьи