раздел имущества между супругами есди есть долг перед отцом

В 2008 году нами с супругой приобретена с использованием ипотечного кредита банка квартира в общую совместную собственность (супруга выступает заемщиком, я – поручителем; дата заключения нашего брака – июль 2008 года; имеется остаток долга перед банком). Мы с моим отцом в октябре 2008 года составили предварительный договор займа на сумму 1500 тыс.руб., на пять лет, после чего он платежным поручением перечислил на указанный мной счет супруги эту сумму для досрочного погашения основного долга по ипотеке (деньги списаны банком со счета супруги по ее заявлению). Основной договор займа заключен не был. В настоящее время супруга подала иск о разводе и разделе имущества. Я признаю наличие долга перед отцом и необходимость его выплаты (например, за счет продажи ипотечной квартиры), супруга – не признает (продавать квартиру отказывается). Имеется ли возможность истребования моим отцом в судебном порядке (части) суммы долга у моей супруги или возможность раздела имущества (долгов) супругов с учетом средств, вложенных моим отцом?
Ответы юристов
Лучший ответ
Здравствуйте, Алексей!

В данном случае в соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ, квартира является совместно нажитым имуществом. Предварительный договор займа может быть признан основным если в нём имеются основные признаки договора займа (предмет, сроки и стороны) и считается заключенным с момента передачи денег (ст. 807 Гражданского кодекса РФ). Таким образом, квартира является совместно нажитым имуществом, но находящимся под обременением, ибо сумма займа ушла на покрытие ипотечного кредита. А раз квартира не поделена, то Ваш отец может подать в суд, на Вас и вашу бывшую супругу, как заёмщиков и потребовать возврат займа. А уже в суде заключается мировое соглашение: можете предложить жене выкупить Вашу долю и часть долга по займу, можете предложить реализовать квартиру и др.

Удачи Вам и боритесь за свои права!

Этот вопрос можно решить в ходе раздела имущества в судебном порядке. При разделе между супругами делится в равных частях не только имущество, приобретенное в браке, но и долги.

Добрый день!

Так как в соответствии со статьей 807 Гражданского кодекса РФ, договор займа считается заключенным с момента передачи денег, то между Вами и отцом договор считается заключенным, так как имеется платежное поручение о перечислении денежных средств. В соответствии со статьей 810 Гражданского кодекса РФ, в случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором. То есть, если вы не обозначили срок, то пусть отец письменно истребует у Вас деньги и установит срок для возврата, после чего обращается в суд, для взыскания задолженности. Так как при разделе долги тоже делятся, то в суде, в силу невозможности возврата денег предложите отцу долю в квартире, пропорционально сумме долга.