Развод с женой: раздел имущества купленного за счет родителей

Доброго дня, вопрос таков. Собираемся с женой подать на развод, но она в свою очередь хочет раздел имущества. Имуществом является автомобиль, но автомобиль куплен на деньги взятые моими родителями в кредит, и отправленные мне на карту, то есть не на общие деньги, а на деньги родителей. Но дарственную не оформляли, есть только договор на имя матери и выписка по счету, что деньги отправляла она мне. Что мне сделать чтобы не делить с ней то, что совсем не является её даже частично?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Можете заключить с родителями договор дарения денежных средств задним числом в простой письменной форме. Но примет ли суд этот договор как доказательство - вопрос. В любом случае больше ничего не сделать

Здравствуйте, Евгений!

Все имущество, приобретенное в браке, кроме как по договору дарения или в наследство является совместно нажитым имуществом в силу ст. 34 СК РФ и по общему правилу делится пополам.

Однако, если есть документы подвтерждающие внесение денег за автомобиль Вашими родителями, то можно пробовать изменить размер доли в свою пользу или обменять часть на другое имущество.

Окончательное решение принимается судом с учетом всех обстоятельств и позиции сторон по делу.

Доброго времени суток, уважаемый Евгений! Согласно п. 1 статьи 36 Семейного кодекса РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

В своем вопросе Вы ведете речь о наличии договора на имя матери, что это за договор? Если это договор дарения, то проблем не возникнет, т.к. доказательством его исполнения является кредитный договор и перевод денег на Вашу карту, а также документы, подтверждающие покупку Вами автомобиля и его оплату. Если это не договор дарения, то стоит его оформить в простой письменной форме.
Всего доброго! Если требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты.

Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте.

Оформите простой договор дарения автомобиля от мамы задним числом и приложите выписку по счету. Если договор купли-продажи автомобиля оформлен сразу на Вас, то надо оформить договор дарения денежных средств на покупку автомобиля от мамы. Самое главное - есть выписка по счету и договор оформите этим числом.