Как при разводе делится квартира, купленная до брака?

Мои друзья до брака купили и оформили в собственность однокомнатную квартиру, а поженились только спустя несколько месяцев. Квартира оформлена на них обоих в равных долях, плательщиком в банке выступал муж (на тот момент будущий), везде стоят только его подписи. Сейчас они собираются разводиться, и супруга хочет получить больше, чем 50%, потому что она продала свою предыдущую квартиру, чтобы купить эту, и, соответственно, вложила в неё куда больше денег. Однако супруг утверждает, что это он имеет права на больший процент, потому что по документам покупатель именно он. Скажите, пожалуйста, как на самом деле будет делиться квартира, и кто на что имеет право/может отсудить?

И ещё вопрос: они подали документы на налоговый вычет, но ещё не успели его получить -- получат ли они его после развода и как он будет делиться?
Ответы юристов
Здравствуйте, налоговый вычет не зависит от развода. Квартира у них уже поделена. Как я поняла, право собственности зарегестрированно по 1/2 доли за каждым из них. Если они хотят эти доли изменить, причем каждый в сторону увеличения своей доли, то им придется это делать в судебном порядке.

Добрый день.

Так как у вас квартира в совместной собственности, то вы в судебном порядке при разделе имущества требуйте увеличения вашей доли согласно средствам, внесенных вами из личных средств. Естественно, требует доказательств ( чеки, свидетельские показания и т.д.) в суде, что квартира приобретена на средства от проданной вами вашей личной квартиры.

Если мой ответ полезен- оставьте отзыв. Спасибо

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Добрый день.

Квартиру они уже разделили. Вы же пишите, что она оформлена в равных долях. Теперь только можно в судебном порядке изменять доли каждого из супругов.