Как вернуть свою квартиру, сейчас ее занимает бывшая жена

Здравствуйте! В период брака мною была приватизирована ½ доли в квартире на моё имя, после чего доля была продана и на деньги от продажи доли, которая в соответствии с договором приватизации досталась мне безвозмездно, была приобретена другая квартира, при этом я находился в браке. В указанной квартире зарегистрирован один я и собственность оформлена только на меня. Стоимость приобретенной квартиры полностью совпадает со стоимостью ½ проданной мною доли, что подтверждается документами (договор купли-продажи, расписка в получении ден.средств). Моя бывшая супруга была зарегистрирована по другому адресу вместе с несовершеннолетним ребенком, в квартире по договору социального найма. Мною по ряду обстоятельств был инициирован развод. В связи с тем, что развод по обоюдной договоренности не получился, мною заявление о разводе подавалось в суд. (Совместных детей у нас нет, 16 летний ребенок её). Решением суда нас развели, при этом претензий имущественного характера супруга не высказала. Развод был год назад. Уже после развода муниципальная квартира, в которой она зарегистрирована, была приватизирована на её сына. В настоящее время мне приходится находится в съемном жилье, так как в принадлежащей мне квартире проживает она и освобождать её не собирается. В случае попытки продажи квартиры она угрожает мне иском в суд и тем, что при разделе имущества ей по закону положена ½ доли принадлежащей мне квартиры, и при решении суда о выделении мне моей доли она квартиру не покинет, что так же существенно затруднит её продажу. Предпринимать шаги по продаже квартиры не решаюсь, так как есть опасения о решении суда в её пользу в случае иска о разделе имущества. Подскажите как поступить в данной ситуации?

С Уважением Борис.
Ответы юристов
Ждать смысла нет. Надо разрубить уже этот узел. Необходимо обратиться в суд с иском о выселении. Если она заявит встречное требование о разделе, то это ее право. Чтобы дать вам верную консультацию и спрогнозировать события, надо видеть документы.