Раздел имущества после развода при наличии ребенка.

Добрый день. Мы с мужем развелись два года назад, когда я была беременна. В браке нами была совместно куплена квартира, имеем два свидетельства на собственность в равных долях. На текущий момент бывший муж проживает в совместной квартире со своей девушкой, а мы с ребенком снимаем жилье. От продажи квартиры он уклоняется, выкупать мою долю тоже не хочет, съем нами жилья не оплачивает. вопросы: Как можно обязать бывшего мужа разделить квартиру. Могу ли я претендовать более чем на половину квартиры т.к. я проживаю с ребенком. Если я написала письменный, но не нотариальный отказ от претензий на остальное имущество в т.ч. машину, бытовую технику, дачу могу ли я на них претендовать если дело дойдет до суда.
Ответы юристов
Вы можете обратиться в суд с иском о разделе всего имущества. К сожалению дети не имеют права собственности на имущество родителей. Ну и естественно алименты: на ребенка до 18 лет и на себя до достижения ребенком 3-летнего возраста.