Как будет делиться кредит при разводе супругов?

Здравствуйте. Жена хочет подать на раздел имущества. Из имущества у нас только кредит на имя её матери, который был потрачен на ремонт дома моей матери, который выплачиваю я. Жена хочет требовать половину суммы кредита. В период выплаты кредита жена находилась в отпуске по уходу за ребёнком. Получала только пособие. Кредит гасился с моей зарплаты. Что можете посоветовать в данной ситуации? Я являюсь поручителем в документах на кредит. Повлияет ли это на меня?
Ответы юристов

Долги супругов являются общими и распределяются между супругами в равных долях.

Добрый день, Михаил!

Кредит, оформленный на Вашу тёщу, никак не относится к совместно нажитому в браке имуществу супругов и не подлежит разделу при расторжении брака и разделе имущества. Равно как и не подлежат разделу обязательства по его оплате.

Вы, как поручитель, несете солидарную с заёмщиком ответственность по оплате кредита, что, в Вашем случае, не несёт отрицательных для Вас последствий, поскольку по факту Вы его и оплачиваете.

Если есть вопросы - обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.