Муж угрожает выселить из квартиры и забрать детей. Какие права имеет жена?

Добрый день. Хотим развестись. Есть двое детей (6 лет и 2 года), и беременна с третьим. Платим за квартиру ипотеку (материнский капитал тоже положили в ипотеку), еще есть два кредита. Муж оформил без моего согласия 3 карточки кредитные (у них очень высокие проценты). Муж денег не дает. Угрожает, что выселит из квартиры и заберет детей. Я какие имею права? Буду блогодарна за ответ. Спасибо.
Ответы юристов

Квартира приобретенная в ипотеку является имуществом нажитым в браке и делится в равных долях между супругами в независомости на кого зарегистрировано приобретенное имущество. Поэтому муж не вправе выселить Вас и детей из квартиры. Вы вправе обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества.

Добрый день, Эля!

Поскольку квартира приобретена в браке, она является совместно нажитым имуществом и подлежит разделу при расторжении брака и разделе имущества. При этом, доли детей- разделу не подлежат.

Если есть вопросы - обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.

Разводить Вас будут только через суд так как у вас есть спор. На суде заявите о разделе имущества приобретенного в браке. А вот по поводу карточек, на какие цели он потратил деньги?