Раздел имущества при разводе (дом и два автомобиля, оформлены на мужа)

Моя сестра хочет подать на развод - с мужем не живет уже 3 месяца. У них был дом и 2 автомобиля (всё оформлено на мужа). Два месяца назад дом был продан, все деньги он оставил себе. Сейчас, когда она захотела поделить имущество по справедливости, ей сказали: - а как вы сможете доказать, что муж Вам ничего не дал с продажи дома, вы ведь были замужем на момент продажи дома. И действительно, доказать сложно. Муж тоже не торопится покупать новый дом, чтобы не пришлось делится. На данный момент они все еще состоят в браке. Подскажите, как поступить, чтобы девушка могла получить часть имущества, которое они вместе нажили за годы совместной жизни. Спасибо
Ответы юристов

Длбрый вечер! Вашей сестре в любом случае необходимо обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества. Пунктом 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» определено, что в соответствии с пунктом 1 статьи 35 Семейного кодекса РФ владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов должно осуществляться по их обоюдному согласию, в случае когда при рассмотрении требования о разделе совместной собственности супругов будет установлено, что один из них произвел отчуждение общего имущества или израсходовал его по своему усмотрению вопреки воле другого супруга и не в интересах семьи, либо скрыл имущество, то при разделе учитывается это имущество или его стоимость.

В суде супруг может ссылаться на тот факт, что деньги, полученные от продажи квартиры, были разделены между супругами либо были потрачены на нужды семьи, но ГПК РФ в ст. 56 закрепляет правило, согласно которому каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Более того, если отсутствует нотариально заверенное согласие супруги на продажу квартиры, которая была приобретена в браке, то супруга вполне обоснованно вправе ссылаться на то, что квартира продана вопреки её воли, что приведет к удовлетворению её требований о взыскании с ответчика половину стоимости квартиры.

Если необходим помощь в составлении иска, обращайтесь.