Место жительства ребенка при разводе - какая вероятность что оставят со мной? (матерью)

Здравствуйте. Хочу развестись с мужем, у нас ребенок 1,5 года. Муж против развода, говорит, что заберет ребенка. Он уже год не работает, и устраиваться пока не собирается. Я вышла на работу, когда ребенку был год. Живем мы с его мамой в их квартире. У меня в собственности жилья нет. Прописана я у своих родственников. Ребенок прописан в квартире мужа. После развода я буду снимать квартиру. Скажите, какая вероятность, что ребенка оставят со мной?
Ответы юристов

Уважаемая Любовь. В соответствии со ст.65 СК РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Если учитывать вашу с мужем материальную обеспеченность, то у него нет работы, а у вас квартиры. Значит вероятность 50 на 50. Всё остальное, указанное в выделенном абзаце, примерьте к себе сами. Предугадать решение суда невозможно!

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Добрый день.

Ребенок маленький, отец ребенка не работает. Больщой минус - это отсутствие жилья. Дело в том, что органы опеки будут обязаельно обследовать жилишные условия, где предполагается проживание ребенка. Поэтому, к разводу и определению места жительства ребенка нужно готовиться! Сначала снимите жилье. обеспечьте условия проживания ребенка и тогода все должно быть хорошо, судебная практика такова, что ребенка обычно оставляют матери.