оплата кредита при расторжении брака

Добрый день. 2 года назад я взяла кредит 370 т.р., из которых 240 т.р. мой муж погасил свой кредит в другом банке. Все квитанции есть. В настоящий момент мы разводимся и он мне не дает денег. Могу ли я обязать его выплатить мне 240 т.р., которые были потрачены на погашение его кредита? Если да, то как это оформить?
Ответы юристов
Добрый день!

240 т.р. - это задолженность супруга по кредиту, полученному для личных нужд супруга? Кредит он оформил до вступления в брак?

По общему правилу имущество и обязательства супругов, нажитые в период брака, делятся поровну. В общее имущество не входит имущество полученное одним из супругов в дар, по завещанию иным безвозмездным сделкам, а также нажитое супругами до брака.
Доброго времени суток!

Уважаемая Ольга, меня интересует вопрос-на какие цели Вы и Ваш муж брали кредит?
Здравствуйте!

Если кредит мужа во время брался на общие нужды, то Вы можете потребовать от него возврата 50 процентов.

Желаю удачи
Добрый день! Согласно действующего законодательства совместно нажитое имущество делится между супругами в равных долях, но суд может отступить от равенства долей, если в Вами остаются дети. Долги, нажитые в период брака, делятся согласно присужденных долей при разделе имущества. Поэтому, вам при разводе необходимо разделить совместно нажитое имущество и остатки задолженности по кредиту, но Вам тогда не выгодно увеличивать свою долю при разделе имущества, тогда долги будут равными. Если погашенный Вашим супругом кредит брался на общие нужды семьи, то необходимо определить, что им было приобретено на данные средства и учитывать при разделе имущества. Терпения Вам, так как подобные судебные дела мало приятны для супругов. Удачи.