Могу ли я претендовать на долю в квартире при разводе?

Здравствуйте, меня зовут Татьяна. Мы с мужем живем в браке с 1991 года. Я инвалид 2-й группы, а мой муж инвалид 1-й группы. Квартира в которой мы проживаем находится в собственности моего мужа. Муж приобрел квартиру еще до того как мы стали мужем и женой. В этой 2-х комнатной квартире прописана я, мой муж и двое его совершеннолетних детей от первого брака. У нас с мужем детей нет, только у него 2-е совершеннолетних детей от первого брака. Его дочь имеет сына инвалида, правда они проживают отдельно, в квартире выданной государством по соцнайму. Его сын сейчас женился, и у него скоро в сентябре родится сын. Я хочу развестись со своим мужем и сделать размен квартиры. У меня вопрос, могу ли претендовать на долю в этой квартире, т.к. у меня своей отдельной жилплощади нету? Имеют ли право на долю внуки? Как правильно поступить мне в этой ситуации?

Могу ли я претендовать на долю в квартире и какую? имеют ли право на долю внуки? Как правильно поступить мне в этой ситуации?
Ответы юристов
Здравствуйте! Согласно Семейному Кодексу РФ, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

В случае расторжения брака право пользования квартирой бывшего супруга за Вами не сохраняется.

Однако Вы можете требовать в судебном порядке признания указанного жилого помещения совместной собственностью. Для этого необходимо доказать, что в течение брака за счет общего имущества обоих супругов или Вашего личного имущества были произведены вложения, значительно увеличившие стоимость жилого помещения (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т.п.).
Татьяна вы спрашиваете о том имею ли я права на долю в праве собственности квартиры являющиеся личной собственностью моего мужа? Согласно действующему семейному законодательству, к сожалению, Вы не можите претендовать на личное имущество вашего супруга. То, что касаеться его внука, то приобрести право собственности, он может лишь в случаях дарения и наследования. Оснований приобретение права собственности Вами на спорную квартиру я не нахожу.
Если разведетесь, то на квартиру никаких прав иметь не будете. На данный момент (пока Вы являетесь супругой) у Вас есть только право наследования доли в случае смерти Вашего супруга.