определение места жительства ребенка после развода

Достаточно ли, подавая иск на развод указать, что споров о месте жительства ребенка нет и ребенок остается жить с матерью, чтобы уберечь себя от неприятностей в будущем (выкрадывание ребенка и скрывание его от меня, как идут угрозы). Или необходимо все-таки подать отдельный иск на указание места жительства ребенка с матерью?
Ответы юристов
Лучший ответ
Елена Владимировна,

если с супругом на данный момент спора о месте жительства ребенка нет, то в заявлении о расторжении брака лучше указать, что спора о детях нет. Это существенно упростит судебный бракоразводный процесс, так как в таком случае спор будет рассматривается мировым судьей. Если спор о детях все же есть, то такой иск можно подать отдельно и он рассматривается судьями общей юрисдикции (районный суд) с участием органов опеки. Что касается раздела имущества, то его тоже подают отдельно, чтобы не затягивать процесс развода.

А на алименты обычно пишут заявление о выдаче судебного приказа и через 5 дней уже получают его на руки и относят к приставам.
второй вариант лучше
Здравствуйте Елена Владимировна!

Согласно семейному кодексу при расторжении брака супруги могут представить на рассмотрение судьи соглашение о несовершеннолетних детях, где указывается, с кем из родителей они будут проживать. Если соглашение отсутствует или суд установит, что оно противоречит интересам ребёнка, то судья обязан будет определить, с кем из родителей ребёнок будет проживать после развода.

Если же всё таки соглашения с Вашим мужем нет в действительности, то тогда будет лучше подстраховаться и подать одно исковое заявление в районный(городской) суд о расторжении брака, определение места жительства ребёнка и взыскании алиментов.

Желаю удачи!
Доброй ночи, Елена Владимировна. К сожалению, этого не достаточно, чтобы уберечь себя от неприятностей в будущем. Вы можете сами подать данное исковое заявление, чтобы подстраховаться. Хотя, в настоящий момент данный спор ещё у Вас не возник. Удачи!
В суд необходимо предоставить нотариально заверенное соглашение об определении места жительства ребенка, если спора нет. Если спор есть, то в рамках одного искового заявления (заявления о разводе) решается этот вопрос. Судья сам определяет в данном случае место жительство ребенка. Без определения места жительства ребенка Вас с супругом просто не разведут
Здравствуйте, чтобы не затягивать бракоразводный процесс Вам лучше не указывать в исковом заявлении спора о детях, поскольку мировой судья рассматривает дела в течение месяца, районный же суд - два месяца. А если уж вопрос о детях все-таки имеет место, обратитесь с иском в суд, но всегда имейте в виду, что Ваш супруг может подать встречный иск об определении порядка общения с ребенком.