Раздел имущества: можно ли применить срок исковой давности?

Бывший муж подал на раздел имущества 29.04.2016 года, брак расторгнут в 2005 году, но совместно проживали до июня 2014 года. Можно ли подать в суд заявление о применение срока исковой давности?Если можно,то как это сделать?
Ответы юристов

Добрый день.

Согласно ст. 38 СКРФ паздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Согласно п.7 ст.38 Семейного кодекса РФ к исковым «претензиям» супругов, расторгнувших брак, применяется 3-лений срок исковой давности. Такой срок начинает отчисляться не с момента развода, а когда одной из сторон стало известно или же должно было стать известно о нарушении ее прав. К сожалению, часто и судьи ошибочно толкуют указанное положение закона. ПВС РФ в постановлении №15 разъяснил, что течение срока давности для обращений в судебные органы с иском о разделе совместно нажитого имущества, следует отсчитывать не с момента развода, а с того дня, когда одна сторона узнал или же должна была узнать о нарушении ее права на это имущество

.В теории указывается, что данное право считается нарушенным в том случае, когда между бывшими супругами возникает спор по поводу раздела нажитого имущества или же определения долей в таковом. ВС РФ «объясняет», что если после развода супруги вместе пользуются общим имуществом, то срок исковой давности исчисляют с того времени, когда одним из супругов будет совершенно определенное действие, которое препятствует другому из супругов осуществлять свои права в отношении такой собственности.

Так что , вы в судебном заседание подайте ходатайство о применении срока исковой давности, со ссылкой на ст. 38 СКРФ. Удачи вам.

Если мой ответ полезен- оставьте пожалуйста отзыв.

Добрый день!

Согласен с коллегой по срокам давности. На суде все равно заявите о пропуске Вашим супругом сроков исковой давности, без Вашего заявления (ходатайства) суд не сможет отказать в иске по этому основанию.

А вот что сроки не пропущены Ваш бывший супруг должен доказать суду, в противном случае в иске ему откажут, так что заявляйте об этом обязательно.

Здравствуйте! Заявляйте ходатайство о применении судом срока исковой давности, лучшн письменное. Дальше всё будет зависеть от тог, смоет ли истец доказать, что спор возник недавно. То есть, Вы должны утверждать, что фактически совместное хозяйство Вы не ведёте с момента расоржения брака, а ему - обратное

Добрый вечер!

Срок исковой давности по требованию о разделе имущества бывших супругов составляет три года (п. 7 ст. 38 СК РФ).
При этом течение трехлетнего срока исковой давности следует исчислять не со дня прекращения брака, а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ; п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15).

Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

{Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" {КонсультантПлюс}}

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

ст. 200, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 23.05.2016) {КонсультантПлюс}

Следовательно Вы жили уже не в браке, но совместно вели хозяйство до июня 2014 года, и у Вас не возникал вопрос о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут в 2005 году. Если после расторжения брака бывшие супруги продолжают сообща пользоваться общим имуществом, то срок исковой давности начинает течь с того дня, когда одним из них совершено действие, препятствующее другому супругу осуществлять свои права в отношении этого имущества (например, в случае отчуждения имущества).

Нарушение прав одного из супругов на совместно нажитое имущество может возникнуть, в частности, в результате:
- отчуждения по сделкам одним из супругов общего имущества супругов;
- отсутствия у одного из супругов доступа к общему имуществу супругов в результате действий другого супруга, создающих препятствия для его использования;
- спора по порядку пользования общим имуществом супругов, то есть если один из супругов препятствует другому супругу осуществлять свои права в отношении этого имущества;
- раздельного проживания супругов и неиспользования общего имущества супругов, а также ненесения бремени его содержания одним из супругов.

Нарушение прав может возникнуть как с момента развода, так и через неопределенное количество лет после него.

В связи с этим при заявлении одним из бывших супругов требований о разделе общего имущества следует указать дату и обстоятельства, при которых лицо узнало о нарушении его прав на общее имущество. В этом случае срок исковой давности начнет течь с указанной в заявлении даты.

Думаю, что срок исковой давности не прошел в вашем случае.

Удачи Вам! С уважением, ТатьянА!

Здравствуйте, абсолютно согласен с ответом уважаемого юриста Багаловой Татьяны Константиновны, более к ее ответу добавить по существу нечего.

Удачи Вам.

Если ваш супруг докажет, что до 2014 года вы совместно проживали, то суд не признает срок исковой давности пропущенным, увы, так как до того, как вы не разошлись, его права на общее имущество не были нарушены. Я это утверждаю исходя из практики в таких делах.