Как оформить развод, если муж живет в Казахстане?

Муж гражданин Казахстана, я 10 лет россиянка. Живем все эти годы раздельно в разных государствах. Хочу оформить развод. Как это сделать?

Ольга.
Ответы юристов

Вы можете развестись, подав заявление в суд по месту жительства. Ответчиком будет иностранный гражданин (Ваш супруг). Ему суд пошлет копию заявления. Выждав необходимое время для получения ответа от него, суд примет решение о разводе. Решение Вы получите, таким образом, в России. И ездить никуда не надо.

Основание:

Статья 160. Расторжение брака [Семейный кодекс РФ] [Статья 160]

1. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Здравствуйте.

Подавайте исковое заявление о расторжении брака по вашему месту жительства. Основанием являются ст.29, 402 ГПК РФ

Статья 29 ГПК. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Статья 402. Применение правил подсудности

3. Суды в Российской Федерации вправе также рассматривать дела с участием иностранных лиц в случае, если:

8) по делу о расторжении брака истец имеет место жительства в Российской Федерации или хотя бы один из супругов является российским гражданином;

Для оформления развода в судебном порядке необходимо представить такие документы:

  • исковое заявление о разводе;
  • квитанцию об уплате государственной пошлины;
  • копию искового заявления для вручения второй стороне;
  • оригинал свидетельства о заключении брака;
  • документы, подтверждающие прописку супругов и местожительства детей, если они есть;
  • копии свидетельств о рождении несовершеннолетних детей, если они есть;
  • документы, которые подтверждают обстоятельства изложенные истцом в заявлении и копии этих документов для ответчика (это могут быть медицинские справки, подтверждающие побои, полученные от супруга, доказательства супружеской неверности);
  • если от имени истца исковое заявление о разводе подписывает его представитель, то необходим документ, который подтверждает его полномочия, например, доверенность;