Может ли муж забрать у жены ребенка 9 лет при разводе?

Здравствуйте! Может ли муж забрать у жены ребенка 9 лет при разводе? Официально жена не трудоустроена, так как водит ребенка на спортивные секции и в школу. Работает только в летний период, но неофициально. Ребенок прописан на ее жилплощади, но живут в другом городе на съемной квартире. У отца тоже есть квартира, но там проживают бывшая жена и дочь от первого брака. Муж отказывается обеспечивать жену и вынуждает ее пойти на развод. При этом угрожает забрать ребенка. Спасибо. С уважением, Татьяна.
Ответы юристов

Татьяна в данном случае - это только угрозы, супруга враве обратиться в суд на взыскание алиментов на несовершеннолетнего ребенкаВ как в браке так и после, содержать ребенка это его обязанность.

Удачи вам!

Статья 24. Вопросы, разрешаемые судом при вынесении решения о расторжении брака

[Семейный кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 24]

1. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.

2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:

определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;

определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;

по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;

по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.

3. В случае, если раздел имущества затрагивает интересы третьих лиц, суд вправе выделить требование о разделе имущества в отдельное производство.

Уважаемая Татьяна. Может, если в судебном заседании будет установлено, что проживание ребёнка с отцом в наибольшей степени удовлетворяет его (ребёнка) интересам.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Согласен с коллегой Зубковым, такие решения уже не редкость

Здравствуйте!

Без судебного решения ребенка забрать не сможет.Если Вы не ведете аморальный образ жизни,то суд оставит ребенка матери.

В соответствии с п. 3 ст. 65 СК РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При недостижении такого соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.

Во время разрешения спора о том, с кем из родителей будет проживать ребенок, учитывают следующие факторы:

1)привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам;

2)возраст ребенка;

3)нравственные и иные личные качества родителей; отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком;

4) возможность создания ребенку благоприятных условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и др.).

Если ребенку исполнилось 10 лет, то суд учитывает его мнение о том, с кем из родителей после развода он хочет проживать.