Долг при раводе.

Добрый день! У меня такая проблема, моя мама дала в долг денег на ипотеку, которую мы взяли с мужем, сейчас разводимся, муж не хочет долг отдавать. Достаточно одной расписки от меня? (Бюджет с мужем общий).
Ответы юристов

При разделе общего имущества супругов, учитываются в том числе и долги супругов, которые делятся пополам. Долговой расписки будет достаточно.

Здравствуйте! Да долговой расписки о том что Вы в период брака занимали деньги будет достаточно, что бы при разводе разбелить долг попоплам, как того требует СК РФ.

Здравствуйте, уважаемый автор вопроса!
В соответствии со ст. 33 СК РФ законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности.

Согласно статье 39 СК РФ: 3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

В соответствии с положениями статьи 808 ГК РФ расписка являетсяВ  подтверждением договора займа.

Согласно статье 808 ГК РФ:
1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

В случае невозврата долга в установленный срок, на основании расписки кредитор (мама) вправе обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании долга.

Удачи! Если требуется более подробная консультация и помощь в составлении искового заявления, обращайтесь, в том числе на мой эл. адрес.

Буду Вам благодарна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте. Общее имущество супругов может быть разделено между ними по их соглашению.

В ситуации спора раздел общего имущества супругов, а также определение их долей в этом имуществе осуществляются в судебном порядке.

Совместные долги (например, долг по ипотеке, по расписке, если данные денежные средства были получены на семейные нужды) супругов при разделе общего имущества распределяются между ними пропорционально присужденным им долям. Так что Вы можете написать расписку и доказывать в суде, что данные денежные средства были Вами получены от мамы на семейные нужды. Мама давала денег Вам наличными или перевела на счет?

Буду благодарен за оценку ответа+

Здравствуйте!

В Вашем вопросе не хватает одного уточнения – имеется ли подпись Вашего мужа в указанной расписке…

Если подпись Вашего мужа в этой расписке отсутствует, то суд может посчитать, что Ваш супруг не был участником (стороной) сделки, состоявшейся между Вами и Вашей мамой.

Более того, Ваш супруг может так и заявить, что не знал о такой сделки… При этом, может быть назначена судебная экспертиза, в целях установления срока составления расписки…

При необходимости Вы можете обратиться к нам ИНДИВИДУАЛЬНО!

С Уважением, ЮФ "ВАШ ГАРАНТЪ".