Как осуществляется раздел приватизированной квартиры в случае развода супругов?

Здравствуйте! С мужем собираемся разводиться. Во время брака он получил комнату от завода, на котором работает. Сейчас собирается приватизировать её. В комнате прописаны муж, жена и 3-х годовалый сын. Какие есть дальнейшие варианты? Кто имеет право участвовать в приватизации? Насколько мне известно, несовершеннолетние дети в обязательном порядке участвуют в приватизации, так ли это? Как осуществляется раздел такого имущества? Приватизация - продажа - раздел стоимости продажи жилплощади? Заранее благодарен за ответы.
Ответы юристов

Здравствуйте! В соответствии с частью 1 статьи 2 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Т.е. в Вашем случае комната должна быть приватизирована на троих. Однако супруга может оформить отказ от приватизации.

При разводе каждый останется со своей долей, даже в случае, если квартира будет приватизирована только на одного из супругов и ребенка

Доброго дня вам!

Раздел осуществляется именно так как вы и написали.Но только это случай идеальный, а в жизни так бывает, например - жена не хочет участвовать и пишет отказ от своей доли и тогда она имеет право пожизненного проживания в этом жилье, и тогда продать это жилье будет проблематичнее, т.к пойдет обременение.

Надеюсь ваша правовая ситуация сложится в наиболее оптимистичном ключе событий - если что пишите и спрашивайте.

Надеюсь мой ответ ясен, не забудьте оставить свой отзыв за ответ "+"