Раздел имущества при разводе: на что может претендовать супруг?

Добрый день! Приобрела квартиру до регистрации брака (сделка купли-продажи).

В течение брака супруг направлял денежные средства, которые тратились на ремонт квартиры и текущие расходы (супруг - военнослужащий). При разводе хочет подавать иск на раздел квартиры или просит вернуть все отправленные денежные средства. Документов, подтверждающих отправку денег, у него нет (передача осуществлялась через третье лицо), косвенное доказательство поступления средств можно посмотреть в выписке моей банковской карты. Вопрос: на что он может претендовать, если дело дойдет все-таки до суда?
Ответы юристов

Уважаемая Наталья!

По общему правилу согласно ст. 36 СК РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, является его собственностью, т.е. ему ничего не светит.

Однако, согласно ст. 37 СК РФ имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие), т.е. он может претендовать на свою долю.

НО он должен предоставить доказательства того, что Ваша квартира по сравнению с периодом до заключения брака значительно подорожала и это произошло по причине вложения средств, а не из-за экономических изменений на рынке недвижимости.

Из того, что Вы написали..ему точно НИЧЕГО НЕ СВЕТИТ.

УСПЕХА ВАМ.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв.

При указанных Вами обстоятельствах в принципе ему ничего не должны присудить. На карту от кого поступали деньги и на что потрачены??? Если у него нет чеков и квитанций - доказать практически невозможно.