Хочу развестись с мужем через суд во время беременности

Здравствуйте! Хочу развестись с мужем через суд, т.к. он не дает согласия на развод. Мы проживаем в разных городах, но могу ли я подать иск о разводе в суд по месту своего проживания учитывая то,ч то я нахожусь в положении и по медицинским показаниям не могу ездить на дальние расстояния? И могу ли я требовать от него алименты на свое содержание, будучи беременной? Скажите пожалуйста, какими статьями СК РФ подкреплены данные положения? спасибо за ответ.
Ответы юристов

Вам необходимо подать иск мировому суду по месту вашего жительства в котором укажите что в положении и приложите копию справки мед.учр. где наблюдаетесь в иске так же можете выдвинуть требование об алиментах на ваше содержание (хотя не уверен что удовлетворят).

Вы действиетльно имеете право обратиться с иском о расторжении брака по своему адресу, приложив документы о беременности + сразу заявить требование о взыскании алиментов на свое содержание с даты обращения в суд до достижения ребенком трехлетнего возраста (ст. 89 СК РФ), а когда ребенок родится, то можно также требовать алименты на него.

Здравствуйте! Ваше присутствие в суде не обязательно, Вы можете выдать доверенность юристу, который всё сделает в суде. А суд вышлет Вам потом решение о расторжении брака.

Если нужна помощь в составлении заявления в суд и в представлении Ваших интересов в суде - обращайтесь, с удовольствием Вам помогу.

С уважением, Ирина.

Мой ответ - Ваш отзыв.