Развод не по месту прописки

Муж и я прописаны в Санкт-Петербурге, там мы и вступали в брак. А теперь мы живем в Карачаево-Черкесской республике. Можем ли мы развестись по месту жительства? Сколько времени это займет? И какие нужны документы? (У нас 4-х летний сын)
Ответы юристов
Здравствуйте. Хотелось бы уточнить, в Карачаево-Черкесской республике вы живете по временной регистрации? Согласно гражданско-процессуального кодекса - иск о расторжении брака может предъявляться в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным или ответчика. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает (ст 22 ГК РФ)- не обязательно место прописки. Расторжение брака производится судом не ранее истечения месяца при обоюдном согласии, и около 3 месяцев - при отсутствии согласия одного из супругов. Из документов: паспорта, свидетельство о заключении брака, заявление в суд, при желании - соглашение о детях. Госпошлина при подаче искового заявления о расторжении брака - 400 рублей.