Муж хочет забрать ребенка при разводе

Здравствуйте. хочу развестись с мужем, но он угрожает забрать ребенка. ребенку 2 года. у мужа жилищные условия лучше чем у меня и есть заработок. я не работаю так как с рождения сидела дома с ребенком. что можно сделать для того что бы ребенка оставили со мной после развода?
Ответы юристов
Здравствуйте Татьяна. Судебная практика в нашей стране складывается по тому пути, что ребенок почти всегда остается с матерью, причем чем младше возраст, тем более это вероятно. Если Вы в последнее не совершали преступлений и административных правонарушений, если Вы не состоите на учете в наркологическом или психоневрологическом диспансерах, если соседи и иные свидетели не могут сказать о Вас что Вы морально алкоголик, наркоман, и не следите за ребенком, то поводов для опасений у Вас нет - ребенок останется с Вами. Но тут конечно еще надо прояснить вопрос по поводу жилищных условий. Если Вы живете в полуразвалившемся здании, то тут есть повод понервничать, во всех остальных случаях Фемида будет на Вашей стороне. Отцу придется платить алименты.
Подайте на отца ребенка заявление в суд о взыскании алиментов, а так же воспользуйтесь ст.89 Семейного кодекса РФ и взыщите алименты на свое содержание:

Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком-инвалидом с детства I группы.