При разводе хотят выписать из квартиры и оставить без всего

Здравствуйте, сложилась такая ситуация: родители разводятся, мне 22г., сестре 15 лет. Мать родная мне и сестре, отец сестре родной, на меня же оформляли опекунства, усыновления не было. Имущество, которое будут делить при разводе: две квартиры 1 и 4-х комнатные. В 4-комнатной прописаны мы все, в 1-комнатной мать отчима. Обе квартиры приобретены в период брака.

Сложилась такая ситуация: родители хотят поделить всё пополам, сестра будет жить с матерью, а меня хотят выписать и оставить без всего (максимум что дадут, это несколько тысяч рублей).

На что я могу претендовать в сложившейся ситуации? По сути выписывать меня «в никуда» никто не имеет права, но на какую долю имущества я могу надеяться?
Ответы юристов
Если квартиры были куплены в период брака, то вы ни на какую долю рассчитывать не можете, мало этого собственники могут поставить вопрос о вашем выселении без предоставления иного жилого помещения и в этом случае максимум на что вы сможете рассчитывать-отсрочка до 1 года на поиск места жительства.

Если квартира в которой вы проживаете была не куплена, а приватизирована и вы на момент приватизации были там зарегистрированы, вы 1.имеете право пожизненного проживания в этой квартире

2.имеете право оспорить договор приватизации и получить право собственности на долю в квартире пропорционально количеству прописанных на момент приватизации.