Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Раздел совместно нажитого имущества (жена хочет оставить квартиру себе)

Доброго времени суток. Подскажите, пожалуйста, сложилась вот такая ситуация. 4 года назад мы с девушкой поженились. 3 года после заключения брака мы жили вместе в квартире ее матери. Она нигде не работала все это время, работал только я (официально). Вкладывался в эту квартиру, содержал жену все это время, так же был прописан в этой квартире. После родители по договору дарения подарили эту квартиру моей жене и она ее продала. Мы поехали в другой город и купили квартиру на мою жену. Делали вместе ремонт так как я строитель. И вот когда все готово я сильно заболел, попал в больницу и в это время жена меня бросила. Теперь хочет развестись и оставить квартиру за собой. Имею ли я какое то право на эту квартиру? Ведь я 4 года содержал свою жену, улучшал условия в старой и новой квартире (правдой чеков не осталось у меня). Скажите, пожалуйста, как быть.
Ответы юристов
()

Все приобретенное во время брака имущество принадлежит обоим супругам поровну, неважно на кого это имущество оформлено. Но в Вашем случае, если бывшая супруга докажет, что квартира приобретена за счет ее личных средств (подаренных мамой, или еще кем-либо, от продажи старой квартиры купленной на деньги ее мамы, или подаренной мамой), то у вашей супруги большие шансы оставить весь без квартиры. Если доказать она этого не сможет, то вы можете претендовать на половину квартиры.

()

Здравствуйте Виталий! Не перживайте квартира у Вас общая так как приобретена во время брака, соответственно при разводе половина должна отойти к Вам. Так же Вам надо подготовить доказательства, что Вы осуществляли ремонт, подсчитать затраты, документально подтвердить. В случае если супруга будет доказывать о приобретении кваритры за счет иных средств.

()

Здравствуйте !

Суд не примет исковое заявление без доказательной базы.

В данном случае необходимы товарные чеки на стройматериалы, договора с теми, кто помогал делать ремонт, если таковые люди принимали участие в ремонте, свидетельские показания о том, что именно Вы делали ремонт, приобретали стройматериалы и т.п. Такой вариант развития событий возможен в случае, если бывшая супруга будет доказывать в суде, что именно на ее средства была приобретена недвижимость.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10811 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: