Раздел совместно нажитого имущества (жена хочет оставить квартиру себе)

Доброго времени суток. Подскажите, пожалуйста, сложилась вот такая ситуация. 4 года назад мы с девушкой поженились. 3 года после заключения брака мы жили вместе в квартире ее матери. Она нигде не работала все это время, работал только я (официально). Вкладывался в эту квартиру, содержал жену все это время, так же был прописан в этой квартире. После родители по договору дарения подарили эту квартиру моей жене и она ее продала. Мы поехали в другой город и купили квартиру на мою жену. Делали вместе ремонт так как я строитель. И вот когда все готово я сильно заболел, попал в больницу и в это время жена меня бросила. Теперь хочет развестись и оставить квартиру за собой. Имею ли я какое то право на эту квартиру? Ведь я 4 года содержал свою жену, улучшал условия в старой и новой квартире (правдой чеков не осталось у меня). Скажите, пожалуйста, как быть.
Ответы юристов

Все приобретенное во время брака имущество принадлежит обоим супругам поровну, неважно на кого это имущество оформлено. Но в Вашем случае, если бывшая супруга докажет, что квартира приобретена за счет ее личных средств (подаренных мамой, или еще кем-либо, от продажи старой квартиры купленной на деньги ее мамы, или подаренной мамой), то у вашей супруги большие шансы оставить весь без квартиры. Если доказать она этого не сможет, то вы можете претендовать на половину квартиры.

Здравствуйте Виталий! Не перживайте квартира у Вас общая так как приобретена во время брака, соответственно при разводе половина должна отойти к Вам. Так же Вам надо подготовить доказательства, что Вы осуществляли ремонт, подсчитать затраты, документально подтвердить. В случае если супруга будет доказывать о приобретении кваритры за счет иных средств.

Здравствуйте !

Суд не примет исковое заявление без доказательной базы.

В данном случае необходимы товарные чеки на стройматериалы, договора с теми, кто помогал делать ремонт, если таковые люди принимали участие в ремонте, свидетельские показания о том, что именно Вы делали ремонт, приобретали стройматериалы и т.п. Такой вариант развития событий возможен в случае, если бывшая супруга будет доказывать в суде, что именно на ее средства была приобретена недвижимость.