Получение свидетельства о разводе при условии штампа в паспорте

В разводе несколько лет. Сейчас появилась необходимость получить свидетельство. Развод был через ЗАГС, в котором сказали, что свидетельство выдадут при условии постановки штампа о разводе в паспорт. Правомерно ли это? Необходимо только само свидетельство.
Ответы юристов
Здравствуйте. Правомерно. В соответствии с Положением о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации, утверждённым Постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. №828, на органы, осуществляющие государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации, и территориальные органы Федеральной миграционной службы возложена обязанность ставить в паспорте отметки о регистрации и расторжении брака.

Во-первых это правомерно, во-вторых Ваш штамп о регистрации брака может создать Вам массу проблем в будущем.

Расторжение брака и выдача свидетельства о расторжении брака производятся органом записи актов гражданского состояния по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака.

Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

Свидетельство о расторжении брака выдается органом записи актов гражданского состояния каждому из лиц, расторгнувших брак. Федеральный закон РФ «Об актах гражданского состояния» от 15 ноября 1997 года N 143-ФЗ. Условия о выдаче свидетельства о расторжении брака не поставлено в зависимость от наличия отметки в паспорте о расторжении брака. И законодательство не содержит права отказать в выдаче свидетельства если отсутствует в паспорте отметка о расторжении брака. Требование ЗАГСА обусловлено тем, что в паспорте делается отметка о расторжении брака.