Развод гражданина Узбекистана в РФ в одностороннем порядке

Здравствуйте! Мой гражданский муж гражданин Узбекистана, у нас общий ребёнок, он хочет развестись. Можно ли это сделать в России в одностороннем порядке, так как жена тоже где-то в России и связь они не поддерживают. Дети уже взрослые имущественных споров нет. Куда надо обращаться и какие документы нужны?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Ваш гражданский муж может развестись только в судебном порядке.

Иск надо подать по последнему известному Вашему гражданскому мужу месту жительства ответчика.(жены). Так же на этот адрес почтой заказным письмом направить копию иска и квитанцию приложить к иску. Так же потребуется копия свидетельства о браке и квитанция об уплате госпошлины к иску.

Вот сервис, через который можно подать заявление онлайн: податьвсуд.рф

Здравствуйте!

СК РФ Статья 160. Расторжение брака

1. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

То есть, иностранный гражданин может развестись на территории РФ. Вот только вопрос о том, что местонахождение его супруги неизвестно решается, либо нижеуказанным способом.

ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Либо отцу Вашего ребенка необходимо признавать свою жену безвестно отсутствующей, тогда он сможет развестись на основании своего заявления о расторжении брака. Если после этого Вы оформите Ваши отношения, вступите в брак, то, даже, если жена в будущем объявится Ваш брак будет действительным.

ГК РФ Статья 42. Признание гражданина безвестно отсутствующим

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания. При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц - первое января следующего года.

ГПК РФ Статья 276. Подача заявления о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим

Заявление о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим подается в суд по месту жительства или месту нахождения заинтересованного лица.

СК РФ Статья 26. Восстановление брака в случае явки супруга, объявленного умершим или признанного безвестно отсутствующим

1. В случае явки супруга, объявленного судом умершим или признанного судом безвестно отсутствующим, и отмены соответствующих судебных решений брак может быть восстановлен органом записи актов гражданского состояния по совместному заявлению супругов.

2. Брак не может быть восстановлен, если другой супруг вступил в новый брак.

Здравствуйте

в вашем случае можно только развестись через суд. Пусть укажет последний известный адрес, где проживал с женой. На тот адрес отправлять копию иска. Если же с женой нет контактов больше года, можно признать ее безвестно отсутствующей, тогда вас разведут без ее решения. НО жена сможет признать решение недействительным если появится ранее.