Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Развод гражданина Узбекистана в РФ в одностороннем порядке

Здравствуйте! Мой гражданский муж гражданин Узбекистана, у нас общий ребёнок, он хочет развестись. Можно ли это сделать в России в одностороннем порядке, так как жена тоже где-то в России и связь они не поддерживают. Дети уже взрослые имущественных споров нет. Куда надо обращаться и какие документы нужны?
Ответы юристов
()

Здравствуйте.

Ваш гражданский муж может развестись только в судебном порядке.

Иск надо подать по последнему известному Вашему гражданскому мужу месту жительства ответчика.(жены). Так же на этот адрес почтой заказным письмом направить копию иска и квитанцию приложить к иску. Так же потребуется копия свидетельства о браке и квитанция об уплате госпошлины к иску.

Вот сервис, через который можно подать заявление онлайн: податьвсуд.рф

()

Здравствуйте!

СК РФ Статья 160. Расторжение брака

1. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

То есть, иностранный гражданин может развестись на территории РФ. Вот только вопрос о том, что местонахождение его супруги неизвестно решается, либо нижеуказанным способом.

ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Либо отцу Вашего ребенка необходимо признавать свою жену безвестно отсутствующей, тогда он сможет развестись на основании своего заявления о расторжении брака. Если после этого Вы оформите Ваши отношения, вступите в брак, то, даже, если жена в будущем объявится Ваш брак будет действительным.

ГК РФ Статья 42. Признание гражданина безвестно отсутствующим

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания. При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц - первое января следующего года.

ГПК РФ Статья 276. Подача заявления о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим

Заявление о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим подается в суд по месту жительства или месту нахождения заинтересованного лица.

СК РФ Статья 26. Восстановление брака в случае явки супруга, объявленного умершим или признанного безвестно отсутствующим

1. В случае явки супруга, объявленного судом умершим или признанного судом безвестно отсутствующим, и отмены соответствующих судебных решений брак может быть восстановлен органом записи актов гражданского состояния по совместному заявлению супругов.

2. Брак не может быть восстановлен, если другой супруг вступил в новый брак.

()

Здравствуйте

в вашем случае можно только развестись через суд. Пусть укажет последний известный адрес, где проживал с женой. На тот адрес отправлять копию иска. Если же с женой нет контактов больше года, можно признать ее безвестно отсутствующей, тогда вас разведут без ее решения. НО жена сможет признать решение недействительным если появится ранее.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: