Отсудить жилье после развода.

Добрый вечер после развода (3 года) у мужа накопился долг примерно 500-600 т.р. у нас в браке был приобретен дом (в равных долях на меня мужа и двух несовершеннолетних детей) когда разошлись я себе купила жилье на мат. капитал где сейчас проживаю с детьми, но прописана еще там, могу ли я отсудить его часть жилья в счет алиментов? (среднерыночная цена всего дома 600-800 т. р).
Ответы юристов

Здравствуйте,

Нет, не можете. Суд вправе присуждать алименты только в виде ежемесячных платежей в соответствии со ст. 81 или 83 СК РФ.

Однако Вы вправе предложить бывшему мужу заключить нотариальное соглашение, по которому Вы согласны зачесть в счёт алиментных платежей часть жилья.

Принудить суда к этой сделке нельзя, так что если откажется, то можете подавать на него иск в суд в порядке ст. 81 или 83 СК РФ.

Здравствуйте!

Если дом приобретался в период брачной жизни с мужем, у Вас есть право на половину этого дома и Вы вправе в судебном порядке требовать раздела этого дома на основании ст. 38 СК РФ и долги мужа по алиментам здесь не могут быть использованы. Однако, поскольку после расторжения брака и совместного проживания прошло три года, муж может заявить ходатайство суду о применения срока исковой давности в соответствии с п. 7 названной статьи СК РФ и отказе в иске. Можно также попытаться убедить мужа и раздел произвести путём заключения соответствующего соглашения и удостоверить его у нотариуса.

Здравствуйте

У вас есть другое решение. Имеете право составить мировое соглашение у нотариуса. Что супруг отписывает вам часть дома, и вы отказываетесь от части алиментов. Предложите этот вариант супругу. Если он против, то попытаться убедить, что его часть будет арестована судебными приставами, и он уже с ней ничего сделать не сможет пока не оплатит долг по алиментам.

Отсудить будет сложно.

Поскольку жильё приобретено в браке.

И нужно изучить причину неуплаты алиментов.

Т. е. без нанятого юриста никак.