Раздел квартиры, которая в ипотеке

Квартира приобретена в ипотеку в браке, в дальнейшем был использован материнский капитал для оплаты части ипотеки. Супруг - заемщик, жена - созаемщик. 2 детей. Все платежи по ипотеке в браке оплачивал супруг. В дальнейшем брак распался, бывший супруг продолжил платить ипотеку в течение 6 лет со своих средств. При оформлении ипотеки с жены взят нотариальное согласие на оформление мужем ипотеки. Доли в квартире не определены и после развода, собственником является бывший муж. Вопросы: 1. Как распределить доли в квартире после окончания выплаты ипотеки и может ли претендовать БМ на большую долю? 2. Можно ли оставшуюся сумму ипотеки переоформить на бывшую жену без ее согласия и не лишится ли БМ своей доли? 3. Можно ли взыскать с БЖ часть суммы использованной при оплате ипотеки? 4. Может ли БМ без согласия жены переоформить свою долю на детей в счет оплаты алиментов? 5. Может ли БМ обязать купить свою долю в квартире БЖ или ее продать 3 лицам?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Вы в корне не верно определяете доли в квартире.

Если квартира приобреталась с использованием материнского капитала, то в силу Федеральный закон № 256-ФЗ от 29.12.2006 "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" квартира должна делиться между всеми членами семьи в равных долях, если кто-то из родителей не откажется от своей доли.

Поэтому бывший муж не является единственным собственником. Квартира подлежит разделу в равных долях между всеми членами семьи (супруги и дети, на которых выдали материнский капитал).

Если кредит оформлялся на мужа, то платить его должен сам бывший муж, если сам банк не согласится на переуступку права оплаты кредита иному лицу (опять же при согласии этого иного лица). Если БМ не оплатит свой кредит, то банк имеет право отобрать у него заложенное имущество (долю в квартире).

Взыскать с бывшей супруги чатсь оплаты ипотеки муж уже не сможет, поскольку упустил срок исковой давности для раздела имущества (3 года после развода).

До погашения ипотеки никто не может переоформить квартиру (доли в ней) без согласия на это банка.

Продать долю или всю квартиру - решать не БМ, а банку, владеющему залогом на квартиру.

Здравствуйте. Лишить доли его крайне сложно. На это нужны веские основания. Но он платил... этим все усилия будут невелировоны. Далее... квартира должна быть разделена поровну между супругами. Плюс...мат.капитал.должны быть выделены доли детям. В Принципе, передача имущества в счет погашения алиментных обязательств, на основании нотариального соглашения возможен (это к вопросу алиментов). Остальное могу ответить только после анализа всех докуметов по ситуации

Здравствуйте

1. Как распределить доли в квартире после окончания выплаты ипотеки и может ли претендовать БМ на большую долю?

Распределить можно по-разному, как договоритесь с БМ.

Можно между всеми распределить только ту долю, которая приходится на маткапитал. Остальную часть поделить пополам между супругами. Поскольку был вложен маткапитал выделение долей детям является обязательным.

Можно всю квартиру разделить на всех.

БМ может претендовать на большую долю, так как выплачивал ипотеку, но это произойдет только с согласия супруги, так как жилье куплено в браке.

Если супруга не согласится и не будет договоренности, БМ вправе подать иск в суд на взыскание половины платежей по ипотеке с супруги. Судебная практика в пользу БМ.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

2. Можно ли оставшуюся сумму ипотеки переоформить на бывшую жену без ее согласия и не лишится ли БМ своей доли?

Нет, нельзя. Банк на это не пойдет. БМ никак не лишиться своей доли. В любом случае доля должна быть выделена всем членам семьи.

3. Можно ли взыскать с БЖ часть суммы использованной при оплате ипотеки?

Можно.

4. Может ли БМ без согласия жены переоформить свою долю на детей в счет оплаты алиментов?

Без согласия жены - не получится.

Если будет согласие, можно заключить нотариальное соглашение. Передача доли ребенку в счет уплаты алиментов вполне возможна и законна.

СК РФ Статья 104. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов

1. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.

2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.

В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.

5. Может ли БМ обязать купить свою долю в квартире БЖ или ее продать 3 лицам?

Обязать купить не может.

Продать третьим лицам может, при условии, что супруга откажется выкупить долю БМ.

Здравствуйте!

1. Как распределить доли в квартире после окончания выплаты ипотеки и может ли претендовать БМ на большую долю?

Так как ипотека была частично погашена средствами материнского капитала, то после ее выплаты должны быть выделены доли детям. При этом после закрытия ипотеки могут быть выделить детям доли, соразмерные их долям в материнском капитале. Такую практику одобряют суды. Это на тот случай, если один из супругов не согласен будет на выдел долей в равных долях. Но в любом случае доли должны быть определены всем: обоим бывшим супругам и детям.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Судебная практика:

https://legalacts.ru/sud/opredelenie-verkhovnogo-suda-rf-ot-14032017-n-4-kg16-73/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

2. Можно ли оставшуюся сумму ипотеки переоформить на бывшую жену без ее согласия и не лишится ли БМ своей доли?

Нет, бывшую супругу нельзя лишить права собственности, так как недвижимость является совместно нажитым имуществом. Тем более были использованы средства материнского капитала.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Можно ли взыскать с БЖ часть суммы использованной при оплате ипотеки?

Оплата ипотеки в браке - эти денежные средства также являются совместно нажитым имуществом, несмотря на то, что ипотеку платил супруг. То есть данные деньги являлись общими и их часть нельзя взыскать. Что касается оплаты ипотеки после расторжения брака, то половину выплаченных ипотечных платежей можно взыскать с бывшей жены, так как она является созаемщиком по ипотеке и должна была оплачивать ипотеку после расторжения брака.

4. Может ли БМ без согласия жены переоформить свою долю на детей в счет оплаты алиментов?

Без согласия нет.

СК РФ Статья 104. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов

1. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.

2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.

В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.

5. Может ли БМ обязать купить свою долю в квартире БЖ или ее продать 3 лицам?

Обязать кого-либо выкупить свою долю бывший муж не может, но продать свою долю третьим лицам может, если на это согласится банк. Так как ипотека, насколько понятно, еще не выплачена, банки практически в 100% не дают согласия на продажу доли. При этом должно быть соблюдено при продаже преимущественное прав покупки. То есть бывший супруг должен предложить бывшей жене выкупить свою долю, предложить, но не обязать. Если бывшая жена откажется, тогда он может продать свою долю третьим лицам.

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

Добрый день!

Доли в квартире у Вас и детей однозначно должны быть, поскольку оплата жилья средствами материнского капитала согласно действующему законодательству прямо указывает на такое право. А вот размер долей будет зависеть от того, кто сколько внёс в оплату ипотеки. В Вашем случае это точно будет иметь место, поскольку Вы пишите, что бывший муж 6 лет после развода выплачивал ипотечный кредит.