Развод с желанием жены, если ребёнку не исполнилось 3 года?

Подскажите, пожалуйста, имеет ли право жена развестись с мужем, если ребенку не исполнилось 3 года и муж против?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Да, жена в данном случае имеет право подать на развод. Ограничение по инициативе развода, если ребенка нет года, установлено в отношении мужчин.

СК РФ Статья 17. Ограничение права на предъявление мужем требования о расторжении брака

Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

Здравствуйте!

Согласно ст 21 СКРФ

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

Статья 22 СКРФ также устанавливает, что

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Таким образом, несогласие мужа никак не влияет на право супруги обратиться в суд с иском о расторжении брака вне зависимости от возраста детей.