Аренда и раздел имущества.

Здравствуйте! С супругой развелись чуть меньше года назад, а точнее 1 октября 2019 г. В браке была приобретена квартира по материнскому капиталу с доплатой. На тот момент в семье было двое детей. Сейчас жена сдаёт эту квартиру, а мне приходится снимать. Скажите, имею ли я право выгнать жильцов и жить там сам. Квартира находится в долях 1/4. В договоре меня не указала, грозится подать на раздел имущества если я там появлюсь. И ещё вопрос, если всё таки она подаст на раздел имущества то обязан ли я выкупить её долю или она может её продать кому то ещё?
Ответы юристов

Здравствуйте, Нет, Вы не имеете права выгнать жильцов. Однако в силу ст. 34 СК РФ Вы имеете право на долю в данной квартире. Об этом же говорят и условия программы предоставления материнского капитала.

По этим условиям Вам полагается 1/4 доля в квартире, если Вы не отказались от своей доли в пользу детей.

Здравствуйте!

Если Вам принадлежит 1/4 доли в праве соббственности на квартиру, то Вы вправе проживать в этой квартире.

Согласно ст 209 ГКРФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения имуществом.

Расплряжение, владение и пользование имуществом, находящимся в общей долевой собственности осуществляется по соглашению между собственниками либо по решению суда.

Безусловно, без Вашего согласия она не вправе сдавать квартиру в аренду. Проживать в квартире Вы имеете право, а если она этому препятствует-обратитесь в суд с иском об устранении препятствий в пользовании согласно ст 304 ГКРФ и определении порядка пользования квартирой.

Что касается временных жильцов, то Вам следует выселять их также в судебном порядке, если они добровольно не согласятся освободить квартиру, а сам договор признавать недействительным.

Но все Ваши действия должны находится в правовом поле, в противном случае их могут расценить как самоуправтсво.

Здравствуйте

На данный момент доля в квартире уже между вами поделена. Вы имеете полное право как собственник проживать в данной квартире. (ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности)

Пусть подаёт на раздел имущества, вы укажите, что вы уже являетесь собственником 1/4 части квартиры, и на данный момент - это является вашим единственным жильем. (СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

)

Если супруга захочет продать свою часть и части детей, по закону она должна сперва предложить вам. Но вы имеете полное право отказаться от этого, и тогда она продаст свою часть и части детей другому покупателю. У вас имеется преимущественное право.

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки Позиции высших судов по ст. 250 ГК РФ >>> 1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении. (в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом. 2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков. Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом. (п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) 3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. 4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается. 5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.
И последнее. Супруга сможет продать свою и части детей только с разрешения органов опеки, если она сможет предоставить детям часть выше или равноценную той, которую они имеют, то такое разрешение ей дадут, если нет, то увы.
Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного