Имею ли я или мои дети долю в частном доме после развода?

Живем в частном доме, имеется земля. Какая доля принадлежит мне, или детям (сын 23 года от первого брака, усыновлен моим мужем с которым развожусь; сын 16 лет, общий, т.е. от совместного брака, учится в школе; сын 8 лет, инвалид 2 группы, тоже совместный) от дома и от земли, дом и земля записаны на муже. Дом, когда выходила замуж, стоял. И как будет делится совместно нажитое имущество: машины, баня, гаражи, сараи, пристройки к дому (чулан, кочегарка) Помогите пожалуйста
Семейное право | Расторжение брака (развод) | Курганская область, с. Каясан | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если Ваши доли не выделены, то совместно нажитое имущество будет делиться поровну.Дети на имущество родителей не имеют право. Только из Вашего текста не совсем ясно каким образом Вам достался дом.

Здравствуйте!

Все, что было приобретено или построено супругом до брака - только его собственность и делиться не будет, все что пристроено и приобретено после брака будет делиться между Вами и супругом поровну. Доли детей в этом имущесттве нет, но суд исходя из интересов несовершеннолетних детей полномочен при разделе имущества отойти от начала равенства при разделе имущества супругов и присудить супругу с которым остаются несовершеннолетние дети чуть борльше.

Надеюсь смогла Вам помочь. Если нужна будет более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь, с удовольствием помогу.

Если Вам понравился ответ – оставьте пожалуйста отзыв.

Здравствуйте, Рая!

Вы можете разделить имущество в добровольном порядке путем заключения с мужем соглашения о разделе совместно нажитого имущества и в этом соглашении прописать, кому какое имущество остается.

Если Вы не достигнете согласия, то делить имущество придется в суде, суд исходит из принципа равенства долей, однако суд может отступить от принципа равенства долей в интересах несовершеннолетних детей и увеличить долю супруга, с которым остаются несовершеннолетние дети.

При грамотном подходе к Вашему делу Ваша доля может быть увеличена.

Готова помочь Вам при необходимости составить все необходимые документы.

С уважением, Ирина.

Просьба оставить отзыв.

Здравствуйте! Согласно пункту 1 статьи 36 Семейного кодекса РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Согласно статье 39 Семейного кодекса РФ:

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Таким образом, если дом и земля принадлежали мужу до брака, то они делиться не будут. Все совместно нажитое имущество будет делиться между вами и супругом в равных долях, но суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей, т.е. присудить больше половины тому с кем останутся дети. Удачи Вам!