Как и где подать на развод?

Добрый день, ситуация такая. Брак зарегистрирован в 2010 году в Луганске (Украина). Проживаю на данный момент в Севастополе, с паспортом РФ. Жена живет в Луганске (ЛНР), гражданка Украины. Могу ли я подать на развод здесь?

Заранее спасибо.
Ответы юристов
Здравствуйте!

Нет, вам нужно обращаться в ЗАГС Луганска. Или в суд по месту жительства ответчицы, то есть опять же в Луганск

Добрый день.

Можете, если в Севастополе есть имущество супруги или она имеет регистрацию.

Если этого нет, то придется подавать иск по месту проживания супруги. Направить иск можно почтой и просить рассмотреть дело в ваше отсутствие.

Автор вопроса к сожалению надо подавать в суд Луганска

Пункт 2 ст. 158 Семейного кодекса РФ устанавливает, что браки между иностранными гражданами, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации.

Расторжение такого брака может быть произведено и на территории России в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Для расторжения брака в судебном порядке, необходимо предъявить в судебный участок мирового судьи по месту жительства ответчика исковое заявление, квитанцию об оплате госпошлины, документ о заключении брака на территории иностранного государства с нотариальным переводом и апостилем.

Однако при расторжении такого брака на территории России могут возникать определенные препятствия (например, когда супруг, к которому планируется предъявить иск, не проживает в РФ). В соответствии с гражданским процессуальным законодательством РФ иски о расторжении брака предъявляются по месту жительства ответчика. При этом иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации. Также, если с супругом проживает общий несовершеннолетний ребенок, то в силу п.4 ст.29 ГПК иск о расторжении брака можно предъявить по месту жительства истца. И иск о расторжении брака можно предъявить по своему месту жительства, если в таком иске будет заявлено требование о взыскание алиментов на содержание общего ребенка.

ПЕРЕЧЕНЬ СУДОВ, КОТОРЫМ ПЕРЕДАНЫ ПОЛНОМОЧИЯ ЛУГАНСКИХ (ЛНР) СУДОВ:

  1. Рассмотрение дел, подсудных Артемовскому районному суду г. Луганска переданы в Белокуракинский районный суд Луганской области.
  2. Рассмотрение дел, подсудных Октябрьскому (Жовтневому) районному суду г. Луганска переданы вТроицкий районный суд Луганской области.
  3. Рассмотрение дел, подсудных Каменобродскому районному суду г. Луганска переданы в Марковский районный суд Луганской области.
  4. Рассмотрение дел, подсудных Ленинскому районному суду г. Луганска переданы в Сватовский районный суд Луганской области.

ВМЕСТЕ С ИСКОМ О РАЗВОДЕ НАДО ПОДАТЬ В СУД:

  1. Копию свидетельства о браке
  2. Копию свидетельства о рождении детей
  3. Копию паспорта и кода ИНН сторон развода
  4. Подтверждение оплаты судебного сбора

Для быстрого развода надо правильно составить пакет документов и не допустить процессуальных ошибок. Любая процессуальная ошибка в исковом заявлении, реквизитах судебного сбора или отсутствие какой-либо копии документов, приводят к тому, что суд откажет в рассмотрении дела. Суд в таких случаях выносит определение об устранении недостатков, дает несколько дней для их устранения. Если недостатки не устранены, то возвращает все документы назад отправителю. После этого надо заново обращаться в суд, часто повторно оплачивать судебный сбор на 2019 год – 768,4 грн. При этом теряется времени где-то три — четыре месяца на процессуальные действия, почтовые отправления и т. п.

Смотря какое у Вас положение.

Т. е. есть ли дети?

И будете ли делить нажитое имущество.

И какое именно.

Поэтому нужно нанять юриста для подробной консультации.

После чего станет понятным порядок расторжения брака.

Можно точно сказать одно:

Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Это семейный закон.

Здравствуйте,

Вам надо подавать по таким дела в суд по месту нахождения ответчика (ст. 28 ГПК РФ). Следовательно придется подавать в суд на территории Луганска.

В зависимости от территории проживания это будут:ы

Артемовский районный суд города Луганска;

Жовтневый районный суд города Луганска;

Каменнобродский районный суд города Луганска;

Ленинский районный суд города Луганска.