Можно ли перевести деньги на третье лицо после того, как начался процесс по разводу?

Добрый день. Вопрос к теме "Раздел имущества при разводе - делится ли вклад в банке?" Будет ли считаться правомерной операцией, если перевести денежные средства на третье лицо, в то время, когда начался процесс по разводу? И какие будут действия у судьи?
Ответы юристов

Вклады согласно ст.34 СК РФ считаются совместной собственностью супругов и подлежат разделу на общих основаниях. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим иму-ществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки. (ст.35 СК РФ). На основании этого вторая половина может заявит иск об истребовании имущества из незаконного владений третьих лиц, либо сделка может быть признана притворной.

Уважаемый Аноним. Ваш супруг получит свою половину от третьего лица. Такие сделки уже не новость. Судбя никаких действий предпринимать не будет, если требования о разделе денежных средств, находящихся у третьих лиц, не будет заявлено.

Удачи. Сергей. Мой ответ - ваш отзыв.

Добрый день!

Данный вопрос расъяснён в п.16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 г. №15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" :

"...Учитывая, что в соответствии с п. 1 ст. 35 СК РФ владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов должно осуществляться по их обоюдному согласию, в случае когда при рассмотрении требования о разделе совместной собственности супругов будет установлено, что один из них произвел отчуждение общего имущества или израсходовал его по своему усмотрению вопреки воле другого супруга и не в интересах семьи, либо скрыл имущество, то при разделе учитывается это имущество или его стоимость."

Если есть вопросы-обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.