Подал иск о разводе, могу ли лишить жену доли в ипотечной квартире?

Здравствуйте! Я приобрел квартиру по ипотеке в браке. В настоящее время, подал иск о разводе. Кредитный договор заключен со мной (поручителем - моя жена). Квартира в общей долевой собственности (у нее от первого брака несовершеннолетний ребенок, мною не усыновлен). Первоначальный взнос большую часть вносил я, ипотечные платежи ежемесячно вношу я. Вопрос: могу ли я по закону лишить ее доли, т.к. она отказывается вносить ипотечные платежи? Если нет, то как мне лучше поступить, чтобы жена несла обязательства по платежам? В квартире не проживаю, хочу одну комнату сдать квартирантам (квартира двухкомнатная), законно ли это? Спасибо за ответ.
Ответы юристов

Здравствуйте. Лишить супругу доли Вы не сможете, т.к. квартира приобретена в браке и явялетсяВ  совместным имуществом супругов. Вы также не сможете сдавать одну из комнат в аренду без согласия супруги. Для того чтобы обязать жену выплачивать часть платежей, Вам необходимо осуществить через суд раздел данных обязательств.