Развод при ипотеке, платить еще 6 лет

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, ответ на мой вопрос. Ситуация следующая: Квартира куплена в браке с помощью ипотеки на 13 лет, заемщик моя мама и поручитель муж, они являются собственниками в равных долях, был использован материнский капитал, плачу я и муж, мама живет отдельно и ни на, что не претендует. Платить еще 6 лет, а мы с мужем решили развестись. Я знаю, что в случае полного погашения, я имела бы право на долю в квартире, а сохранится ли это право в данном случае?Оксана.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте! Дело в том, что заемщик ваша мама и она заключала договор трех сторонний с участием банка 9по ипотеке). Соответственно она и является собственником. Но так как ваш супруг подписал добровольно договор по поручительству.то он получил с согласия сторон при регистрации свою долю на право собственности. А вот теперь самое интересное в вашем вопросе, что будет с квартирой при разводе: суд рассмотрит исковое заявление о расторжении брака и не станет касаться раздела квартиры.потому что она уже поделена в пользу двоих собственников - мамы и супруга. Вы по решению суда будите разведены. а вот по квартире Вы можете договариваться с банком либо изменить (заменить заемщика) либо перезаключить договор кредитования с супругом. НО в практике банк на такую сделку не пойдет если у вашего в последствии бывшего супруга официально по справке 2 НДФЛ не хватит дохода на предоставленную сумму банком. Учитывая,что за погашение кредита был приминен материнский капитал, то и ребенок в последствии имеет право на свою долю при регистрации данной квартиры после окончательного погашения кредита. Вы лично можете разделить с супругом и только его долю (1/2),потому что вторая доля принадлежит вашей маме-заемщику. Так что по отдельно поданному исковому заявлению по разделу квартиры Вы можете претендовать только на долю совместно нажитого имущества которая зарегистрирована на имя супруга. когда суд поделит мужду вами эту долю. Вам предется решать вопрос по доли вашей мамы, которая имеет право ее продать вам по документам если банк разрешит. Суд не может обязать банк изменить или заменить заемщика (это зависит от ряда причин где суд не вправе вмешиваться в правила кредитования). Честно говоря я не могу понять как пенсионный фонд дал положительный результат на использования материнского капитала,учитывая что заемщик по кредиту не Вы и даже не супруг а близкий родственник.
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь.помогу. Советую писать на прямую по почте. Буду признателен за положительный отзыв.

Здравствуйте. Так как вы использовали средства материнского капитала, то должны будете выделить доли, как себе, так и детям. Так что да, данное право за вами сохранится.

Буда благодарен, если вы поставите +

Здравствуйте, Оксана!

При приобретении жилья за материнский капитал обязательным условием будет выделение средств не только супругу, но и детям, на которых выдавался материнский капитал. Поэтому Вы вправе требовать выделения Вам доли в праве собственности.

Добрый день,

При приобретении жилья с помощью материнского капитала, обязательным условием будет выделение средств не только супругу, но и детям.

Желаю Вам удачи!