Развод если есть ребенок до года.

Хочу развестись с мужем, но есть маленький ребенок до года. Нехочу и боюсь жить с муже до развода. Хочу остатся и проживать с ребенком у моей мамы. Дело в том, что ребенок болен Синдром Веста. Мы сейчас лежим в больнице очередной раз, были в реанимации, муж писал мне гадости, что он ненавидит меня и что я виновата в его инволидности. Потдержки никакой, грозит забрать ребенка у меня, что придет с опекой. Я хочу подать на розвод, не хочу жить с таким человеком. Как оградить себя от нападок мужа. И могу ли я пока идет бракорозводный процесс не жить с ним, а жить с моей мамой и ребенком?.
Ответы юристов

Здравствуйте,

Да, можете проживать отдельно. Более того, судебная практика полностью на Вашей стороне. Суды исходят из того, что ребенок до года не может проживать отдельно от матери. По факту угроз со стороны супруга Вы впаве обращаться с жалобой в правоохранительные органы.

Здравствуйте!

Развод с ребёнком младше года запрещён только для мужей. Жена может развестись и взыскать алименты на себя и на ребёнка на общих основаниях.

Добрый день! Уточните - он Вам угрожал? Вы смс переписку сохранили? Вам не стоит с ним видится и жить вы можете где захотите и его спрашивать не надо. Вам необходимо подготовить мотивированное заявление в адре полиции по поводу угроз (если были). И готовить и подавать иск в суд о расторжении брака, взыскании алиментов и определения местажительства ребёнка с Вами. Напишите мне подробнее ситуацию помогу. С Уважением...

Добрый день.

Конечно Вы можете жить у мамы до расторжения брака. А что касается "заберу ребенка" - кто ему отдаст грудного ребенка? Ни один суд это не сделает.

Вы вправе до развода проживать с ребенком там, где Вы считаете себя в безопасности.

Однако, в будущем отец ребенка может обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком, если Вы будете препятствовать этому общению.

СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.