Муж хочет развод. Должна ли я выделять долю в квартире?

Квартира куплена в ипотеку до брака. Вступила в брак и родился второй ребенок. Погасила часть ипотеки маткапиталом. Теперь муж хочет развод. Должна ли я выделять долю в квартире, если на момент последнего платежа мы в браке состоять не будем?
Ответы юристов
Добрый день!

Если гашение кредита осуществлялось за счёт общих с мужем денежных средств, он имеет право по меньшей мере на денежную компенсацию.

Попробуйте договориться с ним о выплате ему такой компенсации если у Вас имеются для этого финансовые возможности. Если в договорном порядке решить вопрос не удастся раздел имущества будет производиться судом.

Здравствуйте, Елена!

Нет, не должны. Муж не является собственником данной квартиры и не является лицом, способным распоряжаться выплатами материнского капитала. Он вправе расчитывать только на внесенные им денежные средства в счет оплаты кредита или поддержания квартиры (если докажет).

Обязательство о выделе долей необходимо только для соблюдения интересов детей, но не бывшего супруга.

Здравствуйте! Уточните ваш вопрос.

Здравствуйте

К сожалению вы должны выделить долю.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 01.03.2020) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (с изм. и доп., вступ. в силу с 15.04.2020)

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий 4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Добрый день! Ничего выделять не надо. Выдел долей будет произведён по нотариальному обязательству, в котором прописано обязанность выделить детям и супругу. И если на момент выполнения вы не будете в браке то ничего выделять ему не надо.Будут вопросы или необходимость в составлении - заявлений, документов, какой-либо другой юридической услуги, напишите мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением.