При разводе поделить квартиру на меня, жену и ребенка поровну

Здравствуйте! Можете подсказать, такая ситуация: я выплатил ипотеку (была оформлена только на меня), живу с женой и ребенком 5 лет. Сейчас происходят частые ссоры и есть риск развода. Хотим эту квартиру поделить в равных долях на 3 человек: меня, жену и ребенка. Как правильно это сделать? Не будет ли после, например, дарственной, оформленной сейчас, потом в случае развода делиться еще моя доля на всех поровну. Спасибо!
Ответы юристов

Здравствуйте, вы можете сразу составить у нотариуса брачный договор, по которому будет известно, какая кому часть достанется. А ребенку выделить долю в квартире, она не будет делится

СК РФ Статья 40. Брачный договор

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Здравствуйте, Евгений!

Если есть взаимопонимание с женой, то обратитесь к нотариусу и там вам помогут составить договор о разделе имущества. Тогда не потребуется обращаться в суд о разделе имущества и каждый член семьи будет иметь право на свою долю.

Здравствуйте.

Нет, при разделе имущества по долям, каждый останется со своей долей. Ваша доля при разводе делиться не будет, она будет только Ваша.

Для выделения долей Вам следует обратиться к нотариусу.

Нужно нанять грамотного юриста.

Чтобы потом никто не оспорил раздел квартиры.

Дарственная возможна, но при определённых условиях.