Можно ли без расторжения брака делить имущество?

Доброго времени суток! У меня ушла жена к другому человеку, забрав ребенка, оставив мне все имущество, разводится официально мы не будем (т.к.у меня служебная квартира, и в случае развода меня выселяют), но она предложила выплатить ей некую сумму в замен нотариально заверенной бумаги о том, что мы все имущество поделили и претензий друг к другу нет! Вопрос: можно ли без расторжения брака делить имущество и как правильно составить такой документ?
Ответы юристов

Добрый вечер! Можно через нотариуса. Если Вас интересует форма такого соглашения, то нотариус Вам расскажет. Если Вас интересует правильность составления в смысле как поделить, то это зависит от Вашей договоренности с супругой.

Добрый день.

Конечно можно!

В соответствии со ст. 38 СК РФ 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. 3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке. Таким образом, вы с супругом можете заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества, в ином случае раздел производится в судебном порядке.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.

Можно ,конечно!