Украина

Вопрос по бракоразводному процессу. Что если не приходить в суд?

Доброй ночи. Вопрос в следующем. Жена захотела подать на развод. Долго уговаривала меня пойти вдвоём, но я против и отказался. Она пошла сама, обратилась к адвокату и через него составила заявление. Заявление зарег-но 14.01.2021, а первое заседание 28.01.2021. Жене пришла SMS с повесткой. Мне же нет. Собственно, что будет если:

- жена пойдёт, а я нет?

- если жена тоже не пойдёт.
Ответы юристов

Здравствуйте, Сергей!

Если по делу о разводе Вам не пришло извещение или повестка, то дело отложат на другую дату.

Если Вы не явитесь в суд в случае извещения Вас о дате рассмотения или получении повестки, то суд вправе рассмотреть дело в Ваше отсутствие.

Если жена не пойдет, то дело перенесут на другую дату в связи с неявкой сторон.

Если жена не явнится на несколько судебных заседаний, о дате и времени которых её надлежаще известили, то иск возвратят истцу.

Добрый день!

Последствия неявки сторон в судебное заседания регламентированы в статье 169 Гражданского процессуального кодекса Украины:

Статья 169. Следствия неявки в судебное заседание лица, которое принимает участие в деле

1. Суд откладывает рассмотрение дела в пределах сроков, установленных статьей 157 этого Кодекса, в случае:
1.неявки в судебное заседание одной из сторон или кого-нибудь из других лиц, которые принимают участие в деле, о которых нет ведомостей, которые им вручены судебные повестки;
2.первой неявки в судебное заседание стороны или любого из других лиц, участвующих в деле, оповещенных в установленном порядке о времени и месте судебного разбирательства, если они сообщили о причинах неявки признаны уважительными;
3.первой неявки без уважительных причин надлежащим образом сообщенного истца в судебное заседание или неуведомление им о причинах неявки, если от него не поступило заявление о рассмотрении дела при его отсутствии;
4.если суд признает нужным, чтобы сторона, которая подала заявление о рассмотрении дела при ее отсутствии, дала личное пояснение. Вызвать истца или ответчика для личных объяснений можно и тогда, когда в деле принимают участие их представители.

2. Неявка представителя в судебное заседание без уважительных причин или неуведомление им о причинах неявки не является препятствием для рассмотрения дела. За ходатайством стороны и с учетом обстоятельств дела суд может отложить ее рассмотрение.

3. В случае повторной неявки в судебное заседание истца, сообщенного неправильно, если от него не поступило заявление о рассмотрение дела в его отсутствие, суд оставляет исковое заявление без рассмотрения.

4. В случае повторной неявки в судебное заседание ответчика, сообщенного надлежащим образом, суд решает дело на основании имеющихся в ней данных или доказательств (постановляет заочное решение).

5. Последствия, определенные частями второй - четвертой этой статьи, наступают и в случае, если сторона оставит залу судебного заседания.

Добрый день. Если оба супруга не явятся в судебное заседание, то судья просто закроет дело, так как под неявкой подразумевается, что пара решила не разводиться.Если один не явится в суд, то судья будет выяснять причины его отсутствия. Первое заседание будет отложено. Обычно судья устанавливает период на примирения.Если на второе заседание один из супругов вновь не является, суд вправе вынести заочное решение о расторжении брака

Добрый день.

Согласно российского законодательство, полагаю, что законодательство Украины аналогично.

Желательно, чтобы дело о расторжении брака рассматривалось при явке в судебное заседание обеих сторон, так как личностный характер брачных отношений обязывает суд заслушать мнение обоих супругов по обстоятельствам дела. Однако не исключается применение по таким делам общих правил о последствиях неявки лиц, участвующих в деле (ст. 167 ГПК РФ), в том числе возможность рассмотрения дела о расторжении брака в порядке заочного производства. Тем более что бывают случаи, когда один из супругов сознательно не является в судебное заседание, так как не желает встречи с другим супругом ни при каких обстоятельствах. В этом случае судье еще в стадии подготовки дела к судебному разбирательству следует разъяснить супругу его право ходатайствовать о рассмотрении дела в его отсутствие.

Согласно ст. 23 СК РФ при наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов суд расторгает брак без выяснения мотивов развода. Фактически в этом случае роль суда такая же, как роль органов ЗАГС. Суд не должен выяснять причины расторжения брака, соответственно, не может применять меры примирения, так как, не зная поводов разлада, трудно определить возможность их устранения. Расторжение брака производится в суде только потому, что этого требует защита интересов общих несовершеннолетних детей.

Здравствуйте.

Если Вы не явитесь, суд отложит рассмотрение дела.

Но в любом случае, если жена будет приходить на заседания, Вас разведут. Это дело времени.

Здравствуйте Сергей!

Если ответчик неявился на судебное заседание, судья переносит рассиотрения дела на другую дату.

Неявка истца так же приведёт к переносу судебного заседания. Повторное непосещение суда явиться основанием для возврата искового заседания о разводе.

Добрый вечер Сергей!

Современное законодательство предусматривает. Если у Вас нет совместных детей то вам дают время для примирения в пределах шесть месяцев. Во втором заседания при присутствии одного заявителя Вас разведут.

Всего доброго!