Муж хочет лишить меня родительских прав и забрать ребёнка

Здравствуйте! Развожусь с мужем, у нас 4 х месячный ребёнок. Муж хочет лишить меня родительских прав и забрать ребёнка. О себе: высшее мед образование, 29 лет, без вредных привычек, не алкашка и не наркоманка, на учете у психолога не состою, судимостей нет. Какие шансы у мужа? За все время муж очень мало внимания уделял ребёнку, успокоить или уложить спать малыша могу только я, кормлю грудью, все траты на ребёнка из моего кармана.
Ответы юристов

Здравствуйте, Алена!

Никаких. Малолетних детей до 3 лет категорически не рекомендуется разделять с матерью в силу особенностей разития и привязанности ребенка к матери. Если нет угрозы жизни и здровью ребенка, Вас никто не лишит родительских прав. Советую подавать встречный иск об определении места проживания ребенка с Вами.

Добрый день. Погалаю, что шансов у него нет. Рекомендую собирать все документы подтверждающие ваши расходы на ребенка. При возникновении конфликтных ситуаций с супругом записывайте беседы, сохраняйте переписку.

Согласно ст. 38 Конституции Российской Федерации, материнство и детство, семья находятся под защитой государства, а забота о детях, их воспитание - равное право и обязанность родителей. Каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, насколько это возможно, знать своих родителей, у него есть право на их заботу, на совместное с ними проживание, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам (ч. 2 ст. 54 СК РФ).
При глубоком правовом конфликте между интересами ребенка и его родителя может возникнуть потребность в лишении родительских прав с учетом оснований, указанных в ст. 69 СК РФ. Особенности порядка лишения родительских прав регламентированы статьей 70 СК РФ. Лишение родительских прав происходит в отношении лично ребенка в виде защиты его интересов. К этой мере прибегают только тогда, когда его нарушенные права уже не могут быть в силу содеянного восполнены родителем и исключена вероятность сохранения семейных связей между родителем и ребенком. Публичный интерес при лишении родительских прав заключается в правовом устремлении общества (но в определенных законом границах) к сохранению непротиворечивого союза родителей и их детей.

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44 "О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав"

13. Лишение родительских прав является крайней мерой ответственности родителей, которая применяется судом только за виновное поведение родителей по основаниям, указанным в статье 69 СК РФ, перечень которых является исчерпывающим.
Лишение родительских прав допускается в случае, когда защитить права и интересы детей иным образом не представляется возможным.

Здравствуйте.

Нет, не заберет грудного ребенка и не лишит родительских прав.

Никакой суд на это не пойдет. Чтобы забрать такого малыша требуется доказать угрозу для жизни малыша.

Если у Вас есть место работы, возьмите на себя характеристику от руководителя. Возьмите справку о своих доходах. Можете попросить отзыв у детского врача, как Вы ухаживаете за малышом. Если возникают конфликты, вызывайте полицию. Это будет хорошим доказательством о конфликтах.

Здравствуйте!

Шансов у Вашего мужа нет, так как, исходя из Вашей характристики, оснований для лишения Вас родительских прав вообще нет. Поэтому, только личных мотивов мужа и его желания для лишения родителських прав нет.

Тем более, что само по себе лишение родительских прав является исключительной мерой ответственности для родителей.

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 14 ноября 2017 г. N 44 г. Москва "О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав"

18. Поскольку лишение родительских прав является крайней мерой ответственности родителей, в исключительных случаях при доказанности виновного поведения родителя суд с учетом характера его поведения, личности и других конкретных обстоятельств, а также с учетом интересов ребенка может отказать в удовлетворении иска о лишении родительских прав и предупредить ответчика о необходимости изменения своего отношения к воспитанию детей.

Добрый день! В данной ситуации шансов у него мало и они ничтожны. Что бы человека лишили родительских пав необходимы веские основания, которых просто нет. Для того, что бы дать Вам нормальные рекомендации в вашейситуации необходимо больше информации. Напишите - Он уже подал иск о лишении родительских прав? Он уже подал иск в суд об определении места жительства ребёнка с ним? Вы подавали заявление на алименты? Он алименты выплачиваете?Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу то можете прислать мне их фото или скан, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.