Неверные данные в решении суда о разводе

Здравствуйте! В решении суда о разводе мои инициалы внесены неправильно, то есть фактически данные другого человека, так как больше никакими документами это не подкреплено. Но свидетельство о разводе мне выдали верное. Заметила данную неверность только через 5 лет. Можно ли считать данное решение суда неверным и развод недействительным? Стоит ли с этим обращаться в суд?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Нет, это не является основанием для признания решения суда недействительным. В подобных случаях выносится дополнительное определение об исправлении описки в решении суда.

Статья 200 ГПК РФ содержит положения об исправлении описок и явных арифметических ошибок в решении суда :

1. После объявления решения суд, принявший решение по делу, не вправе отменить или изменить его.

2. Суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в решении суда описки или явные арифметические ошибки. Вопрос о внесении исправлений в решение суда рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о внесении исправлений в решение суда.

3. На определение суда о внесении исправлений в решение суда может быть подана частная жалоба.

Удачи Вам!

Добрый день! Данное обстоятельство не является основанием для признаниея решения суда недействительным, просто вносятся исправления в описки. Не понятно только как раньше работники Загса этого не заметили...

Сейчас Ваш основной документ о расторжении брака - это свидетельство.

Удачи!

Коллеги правы, решение не будет являться недействительным.
В случае, если бы работники ЗАГСа написалы бы неверно (исходя из неверного решения), то тогда нужно было бы обращаться в суд заявлением об исправлении опечатки, а потом обращаться в ЗАГС с определением суда, где опечатка исправлена.

У Вас ЗАГС уже написал все верно. Так что имеющий значение для Вас документ - свидтельство о расторжении брака - написано верно и правильно.

С уважением,