Необходимо развестись, жена затягивает

Добрый день! Необходимо развестись, жена затягивает. Детей нет, имущества нет. Подскажите, какие документы и куда идти. Я так понял что через суд.
Ответы юристов

Если жена против, то да через суд.

Добрый день! По существу вашего вопроса могу сообщить и пояснить следующее, что данные правоотношения регулируются семейным и гражданским законодательством Российской Федерации, в соответствии с которым в случае отсутствия несовершеннолетних детей расторжение брака возможно в ЗАГСЕ. В случае уклонения одной из сторон от похода в загс и подачи заявления на расторжение брака, а так же при наличии несовершеннолетних детей и спора о разделе совместно-нажитого имущества расторжение брака возможно в судебном порядке — через подачу иска в суд на расторжение брака и определение места жительства детей, а так же взыскания алиментов. Таким образом, любой из супругов имеет право подать иск в суд на расторжение брака и даже в случае если ответчик не явиться в суд — суд вынесет решение о расторжении брака. Документы: Иск в суд — 2 экз. К каждому экз. прикрепите копии — свидетельства о заключении брака, если есть дети — то свидетельства о рождении, квитанцию об оплате гос. пошлины. Далее суд назначит судебное заседание и в случае необходимости сообщит какие документы предоставить дополнительно. В случае если один из супругов признан в судебном порядке безвестно отсутствующим или недееспособным или отбывает срок в исправительном учреждении то в соответствии с ст. 19 СК РФ — расторжение брака происходит в ЗАГСЕ при предоставлении заявления с приложением решения соответствующего суда по указанным выше ситуациям. Могу составить иск Вам Я. Будет необходимость обращайтесь на мою эл. почту.

Добрый день.

Если жена против развода, есть только один способ его получить - судебный. Вы должны по месту прописки жены подать исковое заявление в мировой суд о расторжении брака. Длиться такое дело может до 5 месяцев, но в конечном итоге Вы получите развод.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Здравствуйте!

Да, Вам нужно разводиться через суд. Это можно делать и без присутствия в суде, направив нужные документы мировому судье почтой России. Главное - правильно подготовить заявление в суд, оно должно быть написано в точном соответствии с законом. Готова предложить Вам свою профессиональную помощь по составлению такого заявления.

С уважением, Ирина.

Добрый вечер! Согласно ст. 22 Семейного кодекса РФ Вы вправе обратиться в суд для расторжения брака НО!!!

1) в исковом заявлении Вам необходимо указать, что ответчик ( Ваша супруга) отказывается от добровольного расторжения брака в ОЗАГС.

2) Иск подается Мировому судье по месту регистрации ответчика ( Вашей жены)

3)Так же согласно ст.22 Семейного кодекса РФ при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе применить меры по примирения супругов и предоставить супругам срок на примирения ( до 3-х месяцев). Ваше желание как истца тут увы не учитывается, но возразит Вы можете)))

4) Возможно такое развитие событий, как: Ваша супруга не будет являться на судебные заседания, в этом случае суд вправе вынести заочное решение о расторжении брака, но к сожаления процесс получения свидетельства о расторжении брака затянеться.

После расторжения брака в суде, Вам необходимо будет получить ВЫПИСКУ ИЗ РЕШЕНИЯ СУДА ( не решение) с которым Вам необходимо будет обратиться в ОЗАГС для получения свидетельства о расторжении брака.

Документы необходимые для подачи иска в суд:

1) исковое заявление в 2-х экземплярах;

2) орегинал + копия свидетельства о заключении брака;

3)квитанция об уплате государственной пошлины от Вашего имени.

4) паспорт.

Желаю Вам удачи, надеюсь моя консультация была Вам полезна, пожалуйста оставьте отзыв!

С Уважением Алевтина Сергеевна.

Если Вам нужна будет помощь по составлению иска, подачи в суд и т.д я с удовольствием Вам помогу (e-mail: marinaalevtina@gmail.com 8-967-008-08-09)