Хочу развестись с мужем, есть ребенок, совместного жилья нет

Добрый день. У меня такой вопрос. Хочу развестись с мужем. Есть ребенок, 2,1 года. Совместного жилья нет, живем в квартире, которая оформлена на отца мужа. Мы с дочкой в ней прописаны, муж нет. Есть машина и дача, приобретенные в браке. Какие у меня есть права? Могут ли нам с ребенком по суду оставить жилье? И еще имеют ли право в суде требовать с меня данные где мы с ребенком будем проживать после развода? Могут ли оставить ребенка с отцом, если я в данный момент в декрете, и на работу выйду только через несколько месяцев? спасибо.
Ответы юристов
Добрый день.

Квартиру Вам не оставят, Вы даже не являетесь членом семьи собственника помещения.

Что касается имущества, то все, нажитое в браке делится в равных долях.

Если в суде встанет вопрос об определении места жительства ребенка, то суд обяжет Вас указать адрес, по которому предполагается проживание ребенка. Квартиру должны в обязательном порядке обследовать органы опеки и предоставить отчет в суд. В квартире должно быть спальное место ребенка, его стол, стул. Если таких условий у Вас не будет, а у отца есть - ребенка могут оставить отцу. Конечно суд учитывает и материальную составляющую.

Ваши права - разделить совместно нажитое имущество, определить место жительства ребенка, взыскать алименты на себя и на ребенка.

Если потребуется помощь в составлении искового заявления о расторжении брака и разделе имущества - обращайтесь.
- (18.03.2014 в 10:31:23)
Здравствуйте. А что значит алименты на себя и на ребенка?

На квартиру вы претендовать не вправе!!! на машину и дачу вправе - это совместно нажитое имущество которое будет делиться в судебном порядке!! По практике детей оставляют с мамой!!! В вашем вопросе надо более подробно разбираться!!!!!