Раздел квартиры и долгов после развода. Детей нет!

Добрый день. У меня очень срочный вопрос. Мой родной брат решил разводится с женой, т.к. супруга нашла себе мужчину и привела его в совместную квартиру. Решили разводится. И так имущество:

1.квартира (родительская! мама стояла 10 лет на очереди чтоб ее получить. После получения, была приватизация на маму и папу. После брака сына квартира была переоформлена "типа" в куплю продажу на сына и его жену по 1/2 долях на каждого.)

2.Машина (в потребительском кредите.оформлена на жену. кредит платит мой брат!!!)

Как будет делится квартира??? Жена брата живет там с любовником. Продавать свою 1/2 долю не собирается. Развод давать тоже. Может ли брат продать свою долю? и как она определяется? квартира же двухкомнатная (одна комната большая, другая маленькая) Если брат будет продавать маленькую комнату, он же потеряет в деньгах, т.к. большая комната будет стоить дороже. Как решается вопрос раздела имущества, если один из супругов отказывается и деньги выплачивать за мужеву долю и свою продавать не хочет. ее же никто не выгонит из квартиры насильно.

Как будет делится машина? продавать она ее не желает. а кредит висит на моем брате!

пожалуйста подскажите!!!!
Ответы юристов

Уважаемая Елизавета!

Квартира разделу уже не подлежит. Каждый уже имеет в ней свою долю. Что касается продажи, то продается доля,а не какая-то часть в квартире. И она равняется 1/2.

Чтобы продать свою долю брат Ваш должен письменно предложить своей жене продать долю, об этом говроится в ст. 250 ГК РФ.

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Далее машина тоже делится пополам, а точнее кому-то она передается в СОБСТВЕННОСТЬ, а другому положена денежная компенсация.

Статья 38 Семейного кодекса РФ. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Статья 39 СК РФ. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Кредит тоже делится пополам, но здесь есть свои нюансы.Если интересно. обращайтесь.

УСПЕХА ВАМ!

НАДЕЮСЬ НА ВАШ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ.

Добрый день, Елизавета!

1. Если квартира была переоформлена как купля-продажа, то жена сына имеет 1/2 долю квартиры, ваш брат может продать свою долю, но преимущество на выкуп доли имеет его жена, поэтому он должен предложить ей выкупить долю в квартире, если она отказывается, то продать её третьим лицам, хотя нужно смотреть документы, чтоб дать точную правовую оценку по судебному спору в данной ситуации.

2. что касается автомобиля, то автомобиль является совместной собственностью супругов, разделу будет подлежать как сам автомобиль, так и задолженность по кредиту, если доли супругов при разделе имущества будут равными, то раздел может быть произведен таким образом: остаточная стоимость автомобиля и сумма задолженности по кредиту, обе суммы делятся пополам, из половинной стоимости автомобиля вычисляется половина оставшегося долга и супруг, оставивший автомобиль себе, выплачивает эту сумму другому супругу в качестве компенсации за его долю.

То, что она не даёт развод ничего страшного, просто придётся разводиться не через органы ЗАГС, а в судебном порядке, суд разведёт...просто это по времени будет дольше.

Советую, вам все таки обратиться за помощью к юристам, возможно посмотрев документы, юрист найдёт возможности увеличить долю вашего брата при разделе имущества.