Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10813 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Муж без моего разрешия угнал автомобиль в стадии развода.

Доброе время суток. Подскажите пожалуйста вот по какому вопросу. С мужем не живём полтора месяца. Купила машину месяц назад в кредит на себя. Оформила её на себя во всех документах. Муж сразу забрал у меня машину и уехал на ней в другой город по месту прописки.Доверенности я ему не какой не писала.В страховку вписан. Документы все находятся сейчас у него, в том числе и моё водительское удостоверение. Две недели назад подала на развод. Месяц уже не вижу свою машину. Муж на контакт не идёт. Угрожает перепродать её, разбить, наверняка ездит по липовой доверенности.Я обратилась в полицию с заявлением. Полицейский настоял что, это не угон, так как мы ещё официально в браке. Какие действия я могу принять? Могу ли я написать ещё одно заявление но уже на угон и поделку документов(доверенности).И может мне его не в полицию нужно написать?
Ответы юристов
()

Здравствуйте, Юлия!

Чтобы не терять времени, Вам лучше всего обратиться в суд с исковым заявлением о признании имущества личной собственностью и истребовании имущества из чужого незаконного владения. В суде Вы должны доказать, что автомашину купили уже после прекращения фактических брачных отношений (после того, как стали вести отдельное хозяйство), что автомобиль приобретен в основном на кредитные денежные средства, взятые именно Вами, что Ваш супруг не нес никаких расходов на приобретение данного автомобиля, автомобиль приобретался Вами исключительно для личного пользования, а не семейного. Такое заявление подается в суд по месту жительства ответчика (то есть его регистрации).

()

Это совместно нажитое имущество - распоряжаетесь им Вы вместе, кстати и долг по кредиту после развода также можно разделить.

Вернуть автомобиль можно только одним способом - обратившись в суд с иском о разделе имущества и в наложении на автомобиль в качестве обеспечительных мер ареста. Вот тогда - автомобиль будет у супруга изыматься.

Если нужна будет более подробная консультация или помощь в составлении документов - обращайтесь, с удовольствием помогу. Консультации по скайпу - понедельник - пятница с 18-00 - 20-00.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10813 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Раздел имущества между бывшими супругами
Раздел имущества, нажитого в браке